Лента новостей
Статья23 октября 2014, 11:00

Злободневный вопрос снят

Очередной день администрации района проходил на территории Рудовского сельсовета. Сюда прибыл глава администрации района А.А.Перов.
Место встречи – социокультурный центр. Года полтора–два назад сюда собирались более ста жителей решать злободневные вопросы, основным из которых был вопрос использования земли. С приходом инвестора ООО ЮВАГ проблема снята. Сейчас здесь действует отделение этого общества – агрофирма «Рудовская». В короткие сроки была создана производственная база, построен модульный комплекс для ремонта и обслуживания техники, бытовой сектор. Поставлена современная, высокопроизводительная техника. Но самое главное, введена в севооборот земля, а это более 6,5 тысячи гектаров. Уже в этом году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур составила 1838 гектаров. И урожайность здесь одна из самых высоких – 31,1 центнера с гектара. Подсолнечник с 417 гектаров дал по 30 ц/га.
Этой осенью посеяно более 2170 га озимых. Под урожай следующего года вспахано свыше 2800 гектаров зяби. Это хороший задел. При сложившихся погодных условиях этой осени полевые работы продолжаются. Особое внимание уделяется разработке залежных и закустаренных земель.
Отрадно отметить, что все собственники земельных долей за их аренду получили по 1 тонне зерна, 30 кг сахара и по 10 литров подсолнечного масла, а также уплату земельного налога.
Глава сельсовета А.В.Сюсин проинформировал, что заканчиваются работы по бурению водозаборной скважины и установке водонапорной башни на улице Нагорная (бывшая тракторно-полеводческая бригада №4 совхоза «Рудовский»). По федеральной программе «Чистая вода» муниципалитету выделен 1 миллион 380 тысяч рублей.
Но в администрации сельсовета ждут своей очереди и другие проекты. Поэтому глава сельсовета просил районную власть оказать содействие по включению сельсовета в одну из федеральных или областных программ по ремонту дороги, а это практически новое строительство проезжей части с асфальтным покрытием на отрезке между улицами Коммунальная и Бригадная.
Работники местного СДК просили главу администрации района помочь в приобретении кресел для зрителей в фойе Дома культуры, где проходят массовые мероприятия для сельчан.
В этот день Алексей Анатольевич посетил строящийся в селе храм, отметил высокие темпы и хорошее качество производимых работ.

Автор:Иван Соседов