Лента новостей
Статья23 октября 2014, 12:05

Знай о пенсии смолоду

Что такое СНИЛС? Зачем он нужен? Как рассчитать пенсионную формулу и увеличить будущую пенсию? На эти и другие вопросы получили ответы учащиеся Малолавровского филиала Новопокровской средней школы, где 15 октября прошёл День пенсионный грамотности.

В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, и старость не наступит вовсе. Однако время проходит и человек достигает пенсионного возраста. Сегодня, в XXIвеке, пенсия формируется по иным правилам, чем, например, у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства одинаковым для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на её размер.
Об истории и устройстве пенсионной системы в России подробно рассказала ребятам представитель ПФР Светлана Попова, детально рассмотрев различные виды пенсии и выбор вариантов пенсионного обеспечения. Также школьники узнали о деятельности управления ПФР в Мордовском районе. Отдельной темой обсуждения стал так называемый СНИЛС.
- СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта гражданина в системе обязательного страхования. СНИЛС и страховое свидетельство выдаются один раз на всю жизнь. Он нужен для формирования пенсии, для получения государственных услуг и льгот, в том числе и в электронном виде, - пояснила Светлана Викторовна.
Также в этот день в филиале прошла демонстрация видеоролика. А яркие и красочные учебно-методические пособия для старшеклассников «Всё о будущей пенсии» позволили учащимся лучше разобраться в этих вопросах.

Автор:Вера Марченко