Лента новостей
Статья27 марта 2015, 15:08

Знать полезно каждому

20 марта в актовом зале администрации района прошло обучающее совещание – семинар на тему «Презентация деятельности МФЦ и портала госуслуг в администрации Пичаевского района».

Открыла мероприятие директор МФЦ Н. Лукина. Она отметила, что данное совещание, на которое собрались главы сельсоветов, представители организаций и учреждений района, носит информационно-просветительский характер.
В последнее время МФЦ переживает фазу интенсивного развития. Расширяется спектр предоставляемых услуг, за счёт создания удалённых рабочих мест повысилась доступность этих услуг для населения, сокращается время ожидания клиентов в очереди. Но всё же остаются люди, которые не знают порой, куда обратиться, чтобы получить или оформить те или иные документы.

Вниманию собравшихся была предложена красочная презентация о системе многофункциональных центров, работающих почти во всех районах области. Они выполняют главную задачу – сделать доступным для населения максимальное количество необходимых услуг (муниципальных, региональных, федеральных).

В настоящее время перечень некоторых услуг настолько приближён к населению, что некоторые заявки можно сделать, не выходя из дома через портал - госуслуг. Зайти и зарегистрироваться на нём вам помогут в МФЦ.

Об отдельных преимуществах данного портала говорили и другие докладчики. Специалист МФЦ М.Пешехонова объяснила, как подать заявку на получение заграничного паспорта. В наши дни это довольно востребованная услуга.

В сфере образования в нашем районе открытой является возможность подать заявку на приём в детский сад вашего ребёнка. Причём, как рассказала ведущий специалист отдела образования М.Нистратова, сделать это можно сразу после рождения малыша.

Через Интернет можно также записаться на приём к врачу. По словам представителя Пичаевской ЦРБ И.Минаева, предварительная запись распространяется как на врачей районной больницы, так и областных учреждений здравоохранения.

Портал госуслуг может заметно помочь в повторном получении основных актов регистрации гражданского состояния. Об этом рассказывала начальник отдела ЗАГС С. Бурмистрова. Правда, за самим документом придётся всё же прийти в отдел ЗАГС, поскольку оформленные документы высылать адресату не могут.

Портал предоставляет массу других возможностей в получении не только перечисленных, но и иных услуг. Однако, как и всякое другое новшество, портал не очень популярен среди нашего населения. Так что подобные обучающие семинары помогают приблизить современные технологии к населению.

Автор:Елена Еремеева