Лента новостей
Статья14 августа 2014, 13:00

Золотая пора дарит радость с утра

В детском оздоровительном лагере «Спутник» Мичуринского района продолжают свою работу областные профильные смены: «Юные инспекторы движения», «Юные патриоты Тамбовщины» и «Юные исследователи». В их рамках в конце июля в гости к ребятам приехали педагоги областного Центра развития детей и юношества, Центра дополнительного образования детей города Тамбова, сотрудники областной детской библиотеки и областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Мастер-классы были насыщенными и разнообразными, а ещё ребят ждали конкурсы, викторины, соревнования, тренинги, игры, сувенирная фабрика.
О том, почему государственные символы - герб, гимн и флаг - очень важны для страны и каждого её гражданина, дети узнали из информационно-патриотической программы «Из истории символов Российского государства». Её участники познакомились с основами науки о гербах - геральдики, попробовали сами составить несколько гербов, узнали о том, на каких важных документах можно сегодня встретить государственный герб.

Немало занятий посвящёно краеведческой тематике. На встрече под названием «Мы историей славной едины!» ребята узнали о подвигах пионеров-героев: Лёни Голикова, Зины Портновой и других. Завершающим этапом встречи стала дискуссия на тему: «Все мы - патриоты?», в ходе которой каждый мог высказать своё личное понимание патриотизма. А ещё дети приняли участие в краеведческих викторинах: «Наша Родина - Тамбовщина», «Моя семья, моя земля, моя Россия».

Специалисты отдела краеведения областной детской библиотеки открыли настоящую «Травушкину аптеку». С помощью гербария ребята знакомились с лекарственными растениями нашего края, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в «Собери картинку», «Пожелания от ромашки».
Участники профильной смены «Я - юный исследователь» провели комплексную экологическую оценку территории лагеря «Спутник» с помощью портативной лаборатории. Ребята провели исследование реки Воронеж, протекающей рядом с лагерем, изучили состояние воздушной среды и почвы. Определили, что показатели воздушной среды находятся в пределах нормы: вредных химических веществ обнаружено не было. Юные исследователи выяснили, что «Спутник», располагается на экологически чистой территории.

Ребята постарше приняли участие в интерактивном тренинге «Пойми себя», который направлен на развитие и усиление «Я» подростка. А программа «Летняя карусель» порадовала сказочной викториной, игрой «Волшебный сундучок», караоке-клубом детских песен.
Для всех участников лагеря работала «Сувенирная фабрика». Дети с большим старанием соорудили поделки из бумаги. Мальчикам особенно понравилось изготовление «говорящей» вороны, а девочки увлеченно делали коробочку «санбо».

Самым зрелищным и незабываемым моментом дня стали соревнования по технике пешеходного туризма. В соревнованиях приняли участие 50 человек. Ребята прошли шесть этапов, в числе которых были - и разборка палатки, бросание спасательного каната, паутина, маятник, кочки, бревно. Лучшим стал 6-й отряд, немного ему уступил 1-й, «бронза» у 2-го отряда.
Время прошло интересно и с пользой для всех участников областных профильных смен, подарило множество приятных мгновений.
Автор:Анастасия БУРКИНА. Фото предоставлено автором