Лента новостей
Статья17 ноября 2014, 16:01

Золотой жердевский колос

В погожий ноябрьский день, когда на ясном небосводе улыбалось солнце, а осенний ветер играл с золотой листвой на деревьях, создавая настроение красоты и радости, состоялся большой районный праздник, во время которого подводили итоги сельскохозяйственного года, чествовали передовиков агропромышленного комплекса.
В торжествах, которые проходили в кинотеатре «Мир», принимал участие первый заместитель председателя областной Думы В. Н. Карев, подчеркнувший, что в настоящее время аграрный сектор не является «черной дырой», как это было раньше. Благодаря труду селян, специалистов перерабатывающей отрасли, Тамбовщина динамично развивается, и самое главное, выделил он мысль, – создается потенциал, который позволяет уверенно смотреть в завтрашний день. А нынче, несмотря на непростые погодные условия, в области получен высокий урожай зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника, и других культур. В этом – весомая доля жердевской земли, отметил В. Н. Карев.
Следует отметить, что агропромышленный комплекс района включает в себя 11 сельскохозяйственных предприятий, 90 крестьянско-фермерских хозяйств, шесть тысяч личных подсобных хозяйств, а также три перерабатывающих завода: ОАО «Знаменский сахарный завод – филиал «Жердевский», ООО «Виал-групп», ООО «Мясокомбинат «Жердевский», два элеватора, проинформировал собравшихся на торжества заместитель главы администрации района В. А. Сапожников. В этом году от работы АПК ожидается получить валовой продукции на сумму 6, 7 миллиарда рублей. А в целом в развитие сельского хозяйства вложено порядка 359 миллионов рублей инвестиций. В. А. Сапожников озвучил и такие данные: в агропромышленном секторе районе трудится более трех с половиной тысяч человек. И лучшие из них были отмечены в тот день на областном и районном уровне.
Так, Почетная грамота администрации области была вручена механизатору ООО имени К. Маркса М. А. Зотову, Почетная грамота областной Думы – оператору ЗАВа этого же хозяйства А. С. Кузнецову. Награды областного управления сельского хозяйства вручал начальник отдела по развитию сельских территорий А. В. Тигинян, назвавший День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности главным праздником на селе. А среди тех, кто был отмечен Почетными грамотами управления сельского хозяйства, – механизатор и руководитель КФХ «Воля» А. И. Клепиков и И. Н. Алексеев, механизатор ООО имени К. Маркса Н. С. Комов, директор ООО «Фортуна» Н. В. Павлов.
На празднике были подведены итоги смотра-конкурса среди хозяйств района. Дипломом первой степени было удостоено ООО имени К. Маркса, руководит которым Ю. И. Федулов, второй степени – ООО «Вишневское», возглавляет его В. В. Куксов, третьей степени – ООО «Савальское» – С. Н. Тетюхин. Дипломы вручали глава района А. И. Епихин и глава администрации района А. В. Быков.
В своем приветственном слове А. И. Епихин подчеркнул, что нынче отмечается основной праздник муниципального образования, так как район – сельскохозяйственный. Он сказал и о том, что сегодняшний уровень развития отрасли просто несравним с уровнем прошлых лет, когда урожайность зерновых в 35 центнеров с гектара, сахарной свеклы – 400 центнеров с гектара, а подсолнуха – 17 центнеров с гектара была просто фантастикой, а сейчас это – норма. Причем, заметил глава района, достигнутые показатели могут быть гораздо выше, но тут свою роль сыграло то, что три месяца в этом году фактически не было дождей. Но благодаря использованию интенсивных технологий, современной техники, а главное – самоотверженному труду аграриев, получен хороший урожай. И еще один момент был отмечен главой района: практически каждый клочок земли возделывается хозяйствами. Это говорит о достижении такой стабильности в развитии отрасли, которая позволяет получать высокие урожаи. А залог высокого потенциала района он видит также и в том, что на жердевскую землю зашло ООО «Группа компаний «Русагро», за счет чего развивается животноводство, возведен комплекс по производству комбикормов.
Кстати, Почетными грамотами администрации района были отмечены в тот день механизатор ООО «Агротехнологии», работающего в структуре «Русагро», Г. В. Тимошенков, инженер и диспетчер-экономист этого же хозяйства Ю. В. Клемешов и С. И. Ненашева, а также оператор свиноводческого комплекса ООО «Тамбовский бекон» Е. В. Худякова, слесарь КИП и А предприятия С. В. Колосков. Такие же награды вручены менеджеру по качеству ОАО «Знаменский сахарный завод – филиал «Жердевский» Е. Ю. Прокофьевой, рабочим ОАО «Плодопитомник «Жердевский» Г. В. Беляевой и Н. И. Хребтак. А Почетные грамоты Жердевского района получили самый молодой передовик отрасли – 20-летний механизатор ООО «Фортуна» Евгений Сухов, водитель ООО «Петровское» В. И. Казюлин, механизатор ООО «Вишневское» В. А. Ивашенцев.
Замечательными подарками для аграриев и переработчиков стали концертные номера в исполнении местных артистов. А завершающим аккордом в праздничном калейдоскопе стало выступление вокальной группы «Сударушка» (художественный руководитель А. Колмаков) Центра культуры и досуга.
…Праздник завершился, а хлеборобы думают уже о будущем урожае. В этом – глубочайший смысл их труда, столь необходимого людям.
Автор:Э. Розман