Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 09:00

Звание - через портал

Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" можно подать в электронном виде

Быстро, удобно, качественно - у получения государственных услуг в электронном виде масса преимуществ. Не удивительно, что многие тамбовчане предпочитают именно такой - современный и мобильный - способ общения с государственными структурами. Последние, в свою очередь, в электронный вид переводят всё больше государственных услуг. Заявление на одну из них - "Присвоение званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Тамбовской области", оформление удостоверений соответствующих образцов" - также можно подать через интернет.
В управлении социального развития области отмечают, что государственная услуга "Присвоение званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Тамбовской области", оформление удостоверений соответствующих образцов" является востребованной в регионе. Только за семь месяцев текущего года на Тамбовщине управлением социального развития области выдано 1660 удостоверений "Ветерана труда" и 1250 - "Ветерана труда Тамбовской области".

Для получения этой государственной услуги необходим определённый пакет документов. Их перечень можно найти на портале государственных и муниципальных услуг Тамбовской области. Для этого на главной странице сайта необходимо выбрать раздел "Социальное обеспечение", подраздел "Льготы". Девятым пунктом в перечне стоит государственная услуга "Присвоение званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Тамбовской области", оформление удостоверений соответствующих образцов".

С помощью портала можно не только узнать перечень необходимых документов, но и подать заявление на получение услуги, предварительно зарегистрировавшись на ресурсе. В управлении социального развития области подчеркивают, что определённые документы для присвоения звания "Ветеран труда Тамбовской области" специалисты получают самостоятельно посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

Добавим, что ветеранам труда и ветеранам труда Тамбовской области предоставляется ряд льгот. Так, ветераны труда получают возмещение части оплаты за жилищно-коммунальные услуги в размере 50 процентов в пределах нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, а также ежемесячную денежную выплату в размере 262 рублей. Кроме того, им предоставляется льготный проезд в общественном транспорте с 50 процентной скидкой.

Что касается ветеранов труда Тамбовской области, то они получают возмещение части оплаты за жилищно-коммунальные услуги в размере 30 процентов в пределах нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг, а также ежемесячную денежную выплату в размере 228 рублей.
Автор:Екатерина Заева