Лента новостей
Статья16 сентября 2013, 11:58

Звездный час для самых-самых

«На сцене - финалисты конкурса «Ученик года -2013». Встречайте!» - звучат слова ведущего, и на сцену выходят ребята, которые поистине являются гордостью школ, чей ум, упорство, успехи в учебе и победы в конкурсах и олимпиадах достойны уважения и признания. Наконец, и для них настал звездный час. Невольно любуешься конкурсантами. И это неспроста.

С первого конкурса - «конкурса «портфолио» понимаешь, что это наша золотая молодежь, наше хорошее будущее. Давайте с ними познакомимся. Дронова Анастасия (МБОУ «СОШ№2») увлекается спортом, танцами, чтением книг, волонтер отряда «Моршанец», староста класса. Воеводина Виктория - из МБОУ «Алгасовская СОШ». Ее любимые увлечения: волейбол и велосипедный спорт, фотография и живопись. Любит читать научную литературу, активная участница экологических и социальных акций, спортивных соревнований. Зебрева Екатерина (МБОУ «СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов») учится рисовать портреты, коллекционирует цитаты великих людей, мечтает путешествовать по всему миру. Комарова Татьяна (МБОУ «Гимназия») увлекается конькобежным спортом, музыкой, литературой, английским языком, является членом детской организации «Союз молодежи», членом музейного актива. Козлова Елена (МБОУ «Сокольниковская СОШ») любит читать русскую классическую литературу, занимается в студии актерского мастерства «Маска» и народной цирковой студии «Карусель», является членом школьного ученического комитета. Лелькова Александра (МБОУ «Устьинская СОШ») - активная участница школьных мероприятий и праздников, председатель совета класса, главный редактор стенгазеты «Новое поколение» детской школьной организации, увлекается музыкой, спортом. Мешкова Елизавета (МБОУ «СОШ №3») отдает предпочтение музыке, спорту, увлекается бисероплетением, активная участница школьных мероприятий. Петрикова Светлана учится в МБОУ «Гимназия». Любимый предмет - английский язык. Светлана любит рисовать и путешествовать, является активным участником социальных акций, член музейного актива. Рыжова Инна (Ракшинский филиал МБОУ «Большекуликовской СОШ») любит танцевать, готовить, увлекается рыбалкой и фотографией, хорошо декламирует стихотворения и прозу, является старостой класса и членом ученического совета школы. Свистунов Дмитрий (МБОУ «СОШ №1» (с углубленным изучением отдельных предметов) самостоятельно изучает дополнительную литературу по техническим предметам, староста класса, командир волонтерского отряда, член организации «Страна Синяя Птица». В свободное время любит слушать музыку, занимается спортом и выступает с командой в КВН. Черскова Юлия (МБОУ «СОШ №3») является председателем тимуровского отряда, активист детской школьной организации «Алые паруса». Увлечения Юли: музыка и декоративно-прикладное творчество.


На открытии конкурса, которое проходило на базе МБОУ «Устьинская СОШ» мы впервые познакомились очно с его участниками. Конкурсантов радушно приветствовали Н.В.Шохин, начальник отдела образования Моршанского района, О.А.Гусева, заместитель председателя комитета по образованию г.Моршанска, и директор МБОУ «Устьинская СОШ» А.П.Попов, а также танцевальный коллектив Устьинской школы «Надежда». Первый конкурсный день помог раскрыть таланты, увлечения, мечты. Ребята рассказали не только о том, какую профессию хотели бы освоить, но и виртуально перенеслись, словно на машине времени, на несколько лет вперед и показали себя профессионалами в выбранной области.

Конкурс заметок на экологическую тему раскрыл, как они любят родную природу, какие проблемы видят в экологии города и села, какие меры необходимо предпринять, чтобы сохранить природу. Победителей в этом конкурсе выбирали пользователи сайта комитета по образованию г. Моршанска, направив свой голос нам на этот сайт. Было зафиксировано более трехсот отзывов. Вот некоторые из них: «Александра Лелькова подняла очень серьезную проблему - проблему утилизации спецотходов-батареек. В каждой семье их скапливается очень много, но не все знают, что их нельзя выбрасывать». «Как приятно видеть, что в экологии сейчас есть положительные новости. Прочитав статью Свистунова Димы, было интересно узнать о комплексах очистки воздуха и проектах, выполняемых предприятием для снижения влияния опасных отходов на состояние окружающей среды». «Лесная история» Рыжовой Инны углубляет наше представление о трудоемком процессе восстановления леса. И учит нас, взрослых, на примере детской инициативы, как нужно по-настоящему любить Родину. Доказывать это не словом, а делом!». Редакция газеты «Согласие» выделила статьи Петриковой Светы и Рыжовой Инны и наградила их Дипломами.

Конкурс проектов на экологическую тему: «Если не мы, то кто…» помог ребятам внести свою лепту в охрану лесов и болот, создать уютные уголки в школе. После приветственного слова председателя комитета по образованию администрации г. Моршанска В.А.Комаровой и ведущих (М.В.Сермягиной, методиста РИМЦ, Н.А.Махо- ниной, методиста МКУ РЦСО) конкурсанты защитили свои реализованные проекты. Все присутствующие, благодаря участникам, вспомнили о важности болот, защитных лесополос, увидели, как из использованных предметов можно сделать полезные вещи. Также ребята дали простые советы по сбережению здоровья, уменьшению йододефицита в организме, подсказали, как легко определить качество воздуха по лишайникам (биоиндикация). Самое главное - участники напомнили всем, что «Земля - наш общий дом, наш добрый дом, просторный дом» и что только от человека зависит, в каком мире мы будем жить.
Интерактивное тестирование, когда обучающиеся отвечали на вопросы по общим образовательным предметам (русский язык, литература, история, математика, физика, химия, биология, география, обществознание) показало высокий уровень подготовки участников.

И, наконец, - финал конкурса «Ученик года», где участники вступили в борьбу за главный приз конкурса «Умная Сова» - символ мудрости и знаний. Игра состояла из трех этапов. В первой игре «Кто хочет стать миллионером» приняли участие все ребята. Необходимо было ответить на наибольшее количество вопросов и, соответственно, набрать максимальное количество баллов. В этой игре не было несгораемых сумм и привычных подсказок, но у каждого участника была возможность одного неправильного ответа. Если и эта возможность была использована, игрок останавливался в своем продвижении по вопросной шкале. После этого конкурса выбыли трое участников, набравших меньше всего баллов.
Условия следующего этапа были чрезвычайно просты. Пока звучала легкая музыка, участникам необходимо было разгадать экологический кроссворд. По завершении музыкального фрагмента из игры выбыло еще двое конкурсантов, которые заработали в свой актив по 5 поощрительных баллов. Остальным же предстояло сразиться в увлекательном финале нашей глубоко интеллектуальной игры! Итак, в чем же ее суть? В чем-то финальный тур напоминал игру «10 миллионов» с Максимом Галкиным, поэтому он так и назывался. Но деньги ребятам терять не пришлось. Правда, неправильно ответив на вопрос, они рисковали потерять право на первенство в игре! Из шести предложенных различных областей знаний участник выбирал ту, которую считал наиболее близкой к ответу. Там скрывался вопрос с тремя подсказками.
Области знаний участники выбирали по очереди. Первый круг вопросов не дал победителя. Кто же наберет в свой актив 7 баллов? Кто же победит? И вот наступила минута славы для тех, кто умеет мыслить и находить нестандартные решения, умеет проектировать и общаться с аудиторией. Зам. главы администрации города И.В.Дорожкина и начальник отдела образования администрации Моршанского района Н.В.Шохин объявили победителей. Ими стали Комарова Татьяна (МБОУ «Гимназия»), Дронова Анастасия (МБОУ «СОШ №2») и Воеводина Виктория (МБОУ «Алгасовская СОШ»). Им вручили главные призы конкурса «Ученик года-2013».

Ну что ж, конкурс подошел к концу, достойные победители определены, но побежденных не было на нашем празднике. Ждем новых конкурсантов на нашем торжестве разума и открытия. До новых встреч на конкурсе «Ученик года-2014»!

Н. МАХОНИНА, методист МКУ РЦСО.
Автор:Н. Махонина.