Лента новостей
Статья12 октября 2015, 13:54

Мы выбираем спорт

Долго ждала Знаменка этого события. Рабочий посёлок давно уже нуждался в просторном, светлом игровом зале, где юные и взрослые спортсмены могли бы тренироваться и устраивать матчи по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу и другим видам спорта для закрытых помещений.
В 1978 году открылась в Знаменке Детско-юношеская спортивная школа, которая занимала поначалу всего две комнаты в подвальном помещении средней школы. Позже учреждение дополнительного образования расширило свою площадь, но собственным залом для полноценных занятий спортом никогда не располагало. И вот, спустя почти сорок лет, руководство района решило восполнить этот пробел. Инициатива администрации Знаменского района нашла понимание и одобрение на областном уровне, и район был включён в областную целевую программу по строительству спортивных сооружений. Так началась история рождения комплекса, свидетелями открытия которого все мы стали 8 октября.

Несмотря на то, что день был хмурым и по-осеннему неприветливым, для знаменцев и гостей праздника он стал светлым и радостным, расцвеченным счастливыми лицами и улыбками. На площадке перед вновь построенным зданием было многолюдно. Многочисленных гостей встречали главы района и администрации района Анатолий Бушуев и Юрий Рогачёв, а также участницы фольклорного коллектива "Ивановна" с пышным знаменским караваем на белоснежном рушнике. На торжественной церемонии открытия спортивного зала Знаменской ДЮСШ присутствовали первый заместитель губернатора Тамбовской области Александр Сазонов, член Совета Федерации Алексей Кондратьев, начальник областного Управления физкультуры и спорта Михаил Белоусов, директор межрегиональной Академии футбола Александр Бетин, генеральный директор ООО "Звезда" Джамал Шамоян. От имени Митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия поздравить жителей Знаменки приехал Протоиерей Георгий. Отец Андрей, настоятель Знаменской церкви иконы Божьей Матери "Знамение" также был среди гостей. Накануне он провёл чин освящения нового здания, а теперь преподнёс в дар икону "Стена нерушимая", символизирующую основательность и нерушимость воздвигнутых для блага людского стен.

После того, как была перерезана традиционная алая ленточка, глава района Юрий Рогачёв вручил директору Знаменской детско-юношеской спортивной школы Вячеславу Ковешникову большой, сияющий золотом, символический ключ от "нового дома". Затем торжество продолжилось уже внутри здания.

В своём приветственном слове заместитель губернатора Александр Сазонов сказал, что универсальный спортивный зал в Знаменке вместе с четырьмя ледовыми дворцами, восемнадцатью стадионами и другими спортивными объектами, построенными за последнее время, является 49-ым по счёту. Предугадывая события, он выразил надежду на то, что зал будет востребован и превратится в настоящую кузницу спортивных талантов и центр красоты и здоровья. Также Александр Александрович похвалил руководство района за активность и расторопность, поскольку исключительно благодаря его своевременным действиям и появился на свет этот замечательный спортзал.

Продолжив мысль, Алексей Кондратьев сказал, что такие спортивные сооружения просто необходимы в наше время, поскольку спорт - это достояние народа. Алексей Владимирович также произнёс слова благодарности в адрес районной администрации и строителей, благодаря самоотверженному труду которых благородные идеи смогли претвориться в жизнь, и передал самые тёплые поздравления со столь знаменательным событием от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Джамал Шамоян констатировал, что на протяжении четырёх лет не просто наблюдает за возрождением Знаменки, но и непосредственно в нём участвует. И эта сопричастность наполняет его чувством гордости.

Иерей Андрей Сусаков, в свою очередь, пожелал "большому кораблю большого плавания". А протоиерей Георгий - "благости и благословения Божия", поскольку крепкий дух может быть только в здоровом теле. Он назвал новый спортивный зал "доброй площадкой", поскольку и у детей, и у взрослых появилась прекрасная возможность с пользой проводить время.

На правах гостеприимных хозяев с ответным словом выступили Анатолий Бушуев и Юрий Рогачёв. Они вручили Благодарственные письма администрации района всем, кто принимал участие в строительстве и оснащении необходимым оборудованием и инвентарём нового спортивного сооружения, где помимо игрового зала имеется и тренажёрный, оборудованный в соответствии с методикой Бубновского, разработанной для людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

А завершили праздничную программу её главные герои - дети. Воспитанники детской спортивной школы и учащиеся детской школы искусств в новеньких ярких костюмах исполнили несколько спортивных и танцевальных композиций, ещё больше усилив своим радостным выступлением ощущение яркого, незабываемого события.
Автор:Инна ФОКИНА Фото автора