Лента новостей
Статья27 октября 2015, 09:53

Есть оранжевый пояс!

В отделении «Борьба» Дома детского творчества на днях прошла аттестация
Семь спортсменов, занимающиеся в секции второй год, на днях демонстрировали своё мастерство перед тренером и старшими товарищами.
- В своё время в советском дзюдо существовала разрядная система, а аттестационная не приветствовалась, считалась ненужной, - пояснил Зас­лужен­ный тренер России Васо Валишвили. - Но когда спорт вышел на мировую арену, решили приобщиться к международному опыту, в частности, японскому, и ввести такую же систему. Практика показала, что дети это ценят и стремятся достичь степени мастерства за счёт разряда по поясам. Для них получение пояса - большой стимул.
Действительно, такая система практикуется в нашем районе не первый год, и результат налицо: ребята даже в дни летних каникул приходят на тренировки и с удовольствием занимаются, чтобы получить свой пояс. Желающих научиться борьбе на татами год от года становится больше. В этом учебном году в секцию пришло семь ребятишек, которые изъявили желание попробовать себя в спортивном единоборстве. Всего в отделении «Борьба» под руководством тренера занимаются четыре группы ребят, это почти 50 подрастающих спортсменов.
Все заявленные на аттестацию с честью выдержали экзамен. Пояса им вручили их же товарищи, спортсмены, которые победили на соревнованиях и уже имеют в своей копилке медали. Мероприятие проходило в дружном кругу, в простой непринуждённой атмосфере.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора