Лента новостей
Статья11 ноября 2015, 13:33

Бег в больших масштабах

В минувшую среду, в небольшом Мучкапском районе состоялось грандиозное спортивное мероприятие – крупнейший в Черноземье четвёртый марафон «Мучкап-Шапкино» - Любо! В этом году для участия в нём зарегистрировалось рекордное количество участников.

Всеобщий марафонский забег как нельзя лучше отражает идею Дня народного единства, в который он проводится. Более тысячи человек разных возрастов и национальностей со всех уголков нашей необъятной родины, и даже из-за её пределов утром, 4 ноября преодолевали дистанции 42,195 км, 21,0975 км и 10 км, а самые юные бегуны и воспитанники Детского садика «Солнышко», приняли участие в «Сладком забеге». Повышенный интерес как всегда, так называемый «VIP-забег». В нём самое активное участие приняли мучкапцы – трудовые коллективы, школьники, представители старшего поколения и многие другие, не безразличные к спорту и лёгкой атлетике жители района. Его участники в рабочем поселке Мучкапский получили значки с изображением участников VIP-пробега в Мучкапе с датой 4 ноября 2015 года на фоне Храма Александра Невского, а участники аналогичного забега в селе Шапкино - значки с изображением участников пробега в селе Шапкино с датой пробега 4 ноября 2015 года.

Существенным отличием, при подсчёте результатов пробега на дистанции в 10 километров и больше, стало использование специальных чипов многоразового использования, которые участникам вручали перед стартом, а также особенных медалей с изображением одного из символов Тамбовщины – волка, в их разработке принимали участие непосредственные организаторы марафона. В этом году их получили первые 120 человек, финишировавших на марафоне, первые 120 человек, финишировавших на полумарафоне и первые 120 человек, финишировавших на дистанции 10 км. Также были вручены медали за 1-3 места по 4-м возрастным группам на каждой дистанции. Абсолютным лидером марафона уже в третий раз стал Александр Именин, представлявший город Рязань.
, кому ещё приходится это объяснять.

Автор:Наталия Ковалева