Лента новостей
Статья12 января 2016, 08:46

В футбол играли всегда, но такая победа - впервые

Токарёвская команда «Олимп», игравшая по второй группе в 2015 году стала победителем областного турнира,

25 ноября текущего годав зале заседаний администрации района прошло знаковое мероприятие - награждение команды токарёвских футболистов «Олимп», ставшей чемпионом области в первенстве региона. Церемонию награждения провёл президент областной федерации футбола Александр Викторович Меньших, а также на мероприятии присутствовали секретарь областной федерации футбола М. Дымских, глава администрации района В. Айдаров, его заместитель В. Корольков. Церемонию награждения открыл В. Корольков, представив почётных гостей, и предоставил слово президенту областной федерации футбола А. Меньших.

В своём выступлении Александр Викторович, в частности, констатировал, что на протяжении истории человечества многие игры в мяч появлялись и исчезали независимо друг от друга. Но ни одна из них не пользовалась такой всенародной популярностью во множестве стран и отдельных регионов, как футбол. Не является исключением и Тамбовщина. Тамбовская областная федерация футбола - организация, которая имеет непосредственное отношение к развитию этого вида в регионе. Её главная задача - организация и проведение футбольных состязаний среди любительских команд. И здесь за последнее время удалось достичь немало. Успешно прошли Чемпионат области по футболу по первой группе и Первенство области по второй группе. Именно в первенстве области по второй группе команда токарёвских футболистов «Олимп» стала победительницей. В продолжение выступления Александр Викторович пожелал спортсменам не останавливаться на достигнутом, а постоянно двигаться вперёд, тренироваться и находиться в отличной спортивной форме, также выразил надежду на то, что приезд регионального руководства федерации сюда не последний, у токарёвских футболистов есть все возможности и впредь одерживать победы на футбольном поле. В заключение выразил слова благодарности и признательности главе администрации района В. Айдарову за поддержку команды и понимание важности развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании.

С замечательной победой токарёвских футболистов поздравил В. Айдаров, подчеркнув, что эта победа большое событие в истории футбола нашего района, и став чемпионами по второй группе надо стремиться стать и по первой. А также Виктор Николаевич отметил, что данной победе предшествовала большая подготовительная работа, у команды был здоровый морально-психологический настрой. Зная о футболе не понаслышке, сам был организатором и членом команды, а теперь – болельщиком, В. Айдаров заметил, что эта игра интересная, зрелищная, азартная, требующая от игроков особой физической, технической подготовки, мастерства, умения быстро ориентироваться в обстановке на поле. В выступлении главы администрации района В. Айдарова было также отмечено о развитии других не менее важных видов спорта в муниципальном образовании. В заключение Виктор Николаевич пожелал спортсменам совершенствоваться в мастерстве игры в футбол, быть первыми в спорте, а также поблагодарил областную федерацию футбола, в частности, её президента А. Меньших.

В продолжение мероприятия членам футбольной команды были вручены почётные грамоты и медали, капитану команды Александру Молодцову - Кубок и Диплом. А также почётных грамот администрации района были удостоены организаторы, идейные вдохновители и руководители команды А. Гиглавый, В. Караблин, А. Молчанов.

В заключение мероприятия В. Корольков, тоже поздравил футболистов команды «Олимп» из Токарёвки с славной победой, отметив, что в футбол мы играли всегда, но такого успеха достигли впервые, с заслуженной вас победой, ребята.

О том, как наша токарёвская футбольная команда «Олимп» достигла такого высокого результата, став чемпионами в первенстве области мы попросили рассказать одного из организаторов и непосредственного игрока команды Владимира Караблина, вот, что он сказал:

- После большого перерыва более чем 10 лет наша футбольная команда приняла участие в первенстве области в сентябре текущего года. Что стало стимулом принять участие в первенстве области? Мы постоянно участвовали в зональных играх и многократно были чемпионами Мордовского района. В очередной раз, обыграв соседей, мы решили принять участие в областном чемпионате. Но всё-таки главное и, прежде всего, – это моральная и материальная поддержка главы администрации района Виктора Николаевича Айдарова. А также вера в нас и материальная поддержка спонсоров – это главы КФХ и индивидуальные предприниматели – Г. Айдарова, А. Айдаров, В. Ананьев, А. Баскаков, С. Вуколов, А. Назаров, В. Талалаев, В. Митин, А. Емельянцев, Е. Морозова, Е. Лосев, Д. Стрельцов, Ю. Анохин, Л. Рогачёва, А. Артюхин, Ю. Бабайцев, А. Симонов, А. Бабанов, А. Востриков, Н. Ерин, А. Иванов, В. Невежин, Ю. Невежин, Н Сонин, А. Сюсин, А. Тащилин, И. Фадин, В. Земелёв, И. Терехов, В. Тарабрин, В. Калинин, А. Тумаков, Т. Романова, Ю. Гугнин, В. Гордеев, П. Колбенёв, С. Грачёв, А. Молчанов, В. Караблин, В. Жуков, А. Глазков. Глава КФХ Галина Владимировна Айдарова выделила средства для приобретения формы футболистам – это тоже большой стимул игрокам – чувствовать себя на поле настоящими футболистами. Наша команда благодарна главе посёлка Ю. Терещатову за приведение в надлежащий вид и облагораживание стадиона, установку лавочек для болельщиков. Это дало возможность нам три раза в неделю тренироваться. Безусловно, большую роль в победе сыграли болельщики, они постоянно следили за игрой, не пропускали ни одного матча, а как принято считать в футболе: хороший болельщик – это двенадцатый игрок, потому что именно их любовь побуждает к стремлению двигаться вперёд, не останавливаться на достигнутом, играть с азартом.

Наша сборная команда «Олимп», состоящая из вратарей Д. Храмкова и Р. Лобанова, защитников С. Остроухова, И. Алдошкина, Д. Выжанова, С. Нечина, Н. Лысикова, В. Караблина; полузащитников А. Караблина, Д. Потапова, А. Астафурова, В. Незнанова, Д. Бухарёва, А. Ушакова, В. Кожевникова, М. Галаева, А. Матвеева, А. Гаврикова, М. Буркина, А. Молчанова, Д. Истомина, М. Мешалкина и нападающих А. Хворостинина и А. Молодцова сыграла шесть игр на своём поле и столько же на выезде. Набранные очки в турнире, в котором приняли участие семь команд, позволили занять первое место в первенстве области. Следует отметить, что самым перспективным игроком нашей команды зарекомендовал себя Дмитрий Бухарёв. В честь победы нашей команды в кафе «Встреча» был организован приём, на котором присутствовали глава администрации района В. Айдаров, спонсоры. В перспективе, что очень отрадно, у команды будет профессиональный тренер.
Автор:Подготовила М. Ананьева