Лента новостей
Статья8 июля 2015, 09:47

Быстрее! Выше! Сильней!

Международный олимпийский день празднуется 23 июня – в день создания Международного олимпийского комитета. Эту дату отмечают во всём мире. Впервые к празднованию присоединились приверженцы спортивного образа жизни нашего района. В соревнованиях по случаю олимпийского дня приняли участие сборные команды всех муниципальных образований района, районной администрации, ресурсного центра обеспечения сферы образования и культуры, Волчковской и Избердеевской средних школ, их филиалов в сёлах Яблоновец и Дубовое.

Спортивный праздник прошёл на стадионе райцентра. Одна из заповедей спортсменов-олимпийцев «главное – не победа, главное – участие» стала девизом олимпийского дня. Страсти, безусловно, бушевали на площадках и в рядах болельщиков, но одолеть участники состязаний старались, в первую очередь, себя, и уж потом – соперника.

Открыл праздник глава района Сергей Ефанов, который зачитал приветствие президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха участникам олимпийского дня – 2015. Далее на всех площадках стадиона начались состязания. Программа спортивного дня включала соревнования по стритболу (уличный баскетбол), гиревому спорту, городкам и легкоатлетическую эстафету. Младшие школьники участвовали в «Весёлых стартах», мальчишки из футбольной секции провели тренировочный матч. Закончилась спортивная часть программы массовым забегом «Олимпийская миля».

Посетивший в этот день наш район епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген был не только самым доброжелательным болельщиком, но и попробовал свои силы в городках – старинной национальной забаве, ставшей видом спорта. Владыка заметил, что в сегодняшних внешнеполитических условиях обращение к русским видам спорта необходимо и верно. Кстати, лучшей в этом виде соревнований стала команда Плавицкого сельсовета.

В легкоатлетической эстафете не было равных дубовским школьникам. Первенство в гиревом спорте разделили команды ресурсного центра обеспечения сферы образования и культуры и Петровского сельсовета. Звания победителя в стритболе удостоены команды Волчковского сельсовета и Дубовской школы, одержавшие равное количество побед. Олимпийскую милю быстрее всех в своих категориях преодолели Сергей Гулякин (Первомайский сельсовет), Елена Дубонина (Петровский сельсовет) и Владимир Казанцев (Кочетовский сельсовет). В «Весёлых стартах» победили дружба, радость, спортивный азарт и хорошее настроение.

Работники досугового центра обеспечили музыкальное сопровождение праздника, развлекли спортсменов и болельщиков конкурсами и викторинами спортивной тематики.

Завершился олимпийский день в нашем районе вручением наград победителям и призёрам. По итогам всех конкурсов первое место заняла команда Дубовского филиала Избердеевской средней школы, второе – у спортсменов Петровского сельсовета, третье заняла команда ресурсного центра.

Автор:Тамара Толстова