Лента новостей
Статья26 марта 2015, 08:56

Чествовали самых сильных и ловких

Впервые в кинотеатре «Мир» состоялось торжественное чествование лучших спортсменов Жердевского района, лидировавших в соревнованиях областного и Всероссийского уровней. Награждал юных спортсменов и их тренеров, без которых не было бы высоких результатов на спортивных аренах, глава администрации района А.В. Быков.
Большое праздничное мероприятие было посвящёно заслугам жердевских спортсменов в 2014 году. В тот день собрались все те, кто сердцем предан спорту. Стоит подчеркнуть, что многие жердевцы занимаются физической культурой и спортом. Главная цель мероприятия, по словам А. В. Быкова, пропаганда спорта и здорового образа жизни в Жердевском районе. Но, к сожалению, в зале собралось мало подростков, которые должны равняться на поднявшихся на сцену спортсменов. В своем выступлении Александр Васильевич высказал слова поддержки в адрес инициативных спортсменов, стоящих у истоков создания жердевского спортивно - технического клуба «Вираж». Благодаря администрации района клуб «Вираж» продолжает традиции мотоспорта в Жердевке. По убеждению главы администрации района, не одними баскетбольными победами должна славиться местная детско-юношеская спортивная школа. Радует и то, что в городе образован хоккейный клуб, члены которого принимали участие в чемпионате области. Первый блин не получился комом! В напряженных матчах жердевские хоккеисты заняли пятое место.
По словам ведущей церемонии награждения Е. Баздыревой, в нынешнем году жердевцы стали свидетелями ярких спортивных побед земляков, победителей районных и областных соревнований. В феврале в Тамбове состоялся региональный финал школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ". Среди женских команд лидировали девочки из Жердевки. За свои достижения ребята получили путевки на финал Чемпионата Центрального Федерального округа, где будут представлять Тамбовскую область. Но и это еще не все победы наших землячек. Были названы самые ценные игроки турнира – это Анна Тяпкина и Екатерина Иванова (ШБК «Антарес», г. Жердевка), которая заняла второе место в комбинированном конкурсе.
Надо пояснить нашим читателям, что проект - чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС - БАСКЕТ» был запущен в 2007 году в Пермском крае. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», а школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ». Проект, помимо спортивной составляющей, был, в первую очередь, направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом. Перед началом реализации проекта организаторами были проведены консультации с различными подразделениями Министерства образования РФ, спортивными и медицинскими специалистами, в результате чего была предложена модель проекта, результатом реализации которой стала бы массовая вовлеченность школьников в занятия баскетболом, их естественное стремление к совершенствованию уровня спортивного мастерства и как следствие – систематические занятия спортом.
Как было подчеркнуто, жердевские ребята участвуют в данном проекте с 2011 года и на протяжении четырех лет показывают на областных соревнованиях прекрасные результаты: в 2011-2012 году второе место заняла команда девушек Жердевской школы №1; 2012 - 2013 году – первое место у юношей Жердевской школы №1 и второе место у команды девушек Жердевской школы №2,  третье – у команды девушек Жердевской школы №1. В 2013-2014 году второе место заняли юноши Жердевской СОШ №1 и третье место – команда девушек Жердевской СОШ №1; в 2014 -2015 году первое место у девушек Жердевской школы.
В тот весенний день много приятных слов в свой адрес услышали призеры Чемпионата, все желали им новых ярких и красочных побед.
Благодарственными письмами администрации Жердевского района были удостоены Екатерина Иванова, Анна Тяпкина, Анна Чвокина, Анастасия Ванцова, Антонина Мясникова, Кристина Богачёва, Наталья Гущина, Ксения Иванова, Виктория Турбина, Ольга Чёрная, тренер команды А. П. Рыбкин и другие.
По словам прибывшего на мероприятие президента Тамбовской региональной общественной организации федерации мотоспорта, члена исполкома Национальной российской мотоциклетной Федерации по мотокроссу Г. А. Плотникова, в сентябре 2014 года в Жердевке состоялся четвертый этап Чемпионата России Национальной Мотоциклетной Федерации по мотокроссу. В соревнованиях принимали участие сильнейшие мотокроссмены России. По итогам всех этапов жердевские мотоспортсмены впервые выполнили нормативы мастеров спорта и кандидата в мастера спорта. Среди спортсменов младшей группы до 15 лет наш гонщик Денис Маслов занял первое место, Максим Беляев финишировал третьим. Среди самых маленьких Данила Игумнов поднялся на высшую ступень пьедестала. Сергей Мещеряков во взрослой категории среди мощных мотоциклов занял первое место и получил звание мастера спорта России. Все они являются воспитанниками мотоклуба «Вираж». Каждый год, в течение последних 10 лет, спортивный клуб проводит на высшем организационном уровне этапы Чемпионата России.
И на танцевальном олимпе есть немало громких побед наших танцоров. 14 Всероссийский рейтинговый фестиваль-конкурс исполнителей современной хореографии «Сделано в России» собрал в воронежском Дворце творчества детей и молодёжи более 1500 участников из разных регионов страны. Наша жердевская группа «Madly dance Crew», идейным вдохновителем и лидером которой является Вадим Мещеряков, выступала в номинации «Хип-хоп». Юные танцоры Данила Лыткин, Илья Соловьёв, Александра Кожевникова, Алексей Кузин, Евгения Ульянова (все они также получили благодарственные письма от А. В. Быкова) покорили жюри и зрителей техникой движения. Представительное жюри присудило жердевцам первое место. Первое место группа заняла и в областном конкурсе «Танцуй, Тамбов».
Со своими зажигательными танцами они стали украшением праздника. Хоть виды спорта и разные, но все жердевские спортсмены – это одна команда, единая сборная, и цель у них одна на всех – отстоять честь своей малой родины.
В рамках областного кинофестиваля «Великая Война – Великая Победа!», посвящённого 70-летию Победы советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне, в заключение праздничного мероприятия все желающие посмотрели кинофильм «Судьба человека».
Автор:И. Гуськова