Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 01:00

День здоровья и спорта

Стало традицией в начале осени проводить День здоровья и спорта. В этом году он прошёл 13 сентября.
Активное участие в этом мероприятии принимают ученические, педагогические, трудовые коллективы и нашего района. В каждой школе своя неповторимая программа, в которой с удовольствием участвуют и дети, и учителя.

В Б-ШЕРЕМЕТЬЕВСКОМ ФИЛИАЛЕ
Например, в Большешереметьевской школе День здоровья и спорта начался с общешкольного построения и вступительного слова заведующей филиалом Н.И.Кожариной, затем провели общую зарядку. В этот день внесли коррективы и в школьное расписание: все перемены были увеличены до 20 минут, в течение которых учащиеся младших классов участвовали в подвижных играх и эстафетах. А для ребят среднего звена учитель физкультуры В.П.Полянский организовал первенство по волейболу, футболу и баскетболу.

В БАЙЛОВСКОМ ФИЛИАЛЕ
В Байловке учитель физкультуры В.В.Шубин оценивал уровень физического развития обучающихся. А завершился День здоровья спортивными играми в волейбол, футбол и настольный теннис.

В ЛИПОВКЕ
Липовские школьники не только активно участвовали в мероприятиях, проводимых на спортивной площадке, но и приняли участие в легкоатлетических соревнованиях в Гавриловском районе. Команда в составе Анастасии Коржавиной, Софьи Лядовой, Романа Алымова и Александра Черкасова на спортплощадке Осиногаёвской школы бежали эстафету 4х100 метров и заняли четвёртое общекомандное место, уступив третьему призёру всего 3 секунды. Это первая попытка после многолетнего перерыва поучаствовать в мероприятиях, посвящённых дню рождения Героя Советского Союза, нашей землячки Зои Космодемьянской.

Иван СОСЕДОВ

В Б-ЛОМОВИСЕ
В Б–Ломовисском филиале была проведена спортивно-туристическая игра «Осенний лабиринт». Все классы разделились на команды, у каждой было своё название, эмблема и девиз.
На линейке командиры сдали рапорт заведующему Большеломовисским филиалом О.В. Киселёву. Затем началось самое интересное: каждая команда должны была выполнить задание на станциях. Первая станция - «Костровая», где участники должны были разжечь костер из веток с помощью одной спички и приготовить обед. Этим занимались по два человека от команды и классный руководитель класса, а остальные ребята продолжили соревнования.
Второй была станция «Ботаническая». Здесь командир должен был узнать листья разных деревьев и кустарников.
Далее команды отправились на станцию «Препятствие». Пятерым мальчикам от команды предстояло перенести сломанные ветви деревьев с одной стороны дороги на другую. Победил тот, кто показал наименьшее количество времени.
На станции «Топографической» командир должен был определить ориентировочные знаки местности.
Затем следовала станция «Болото». Главный выкапывал 6 небольших ям на небольшом расстоянии. Все участники команды должны были их перепрыгнуть.
Следующим препятствием для ребят стала «Переправа». Двум участникам команды нужно было пройти через небольшой овраг по брёвнам.
На станции «Азимут» командир определял по компасу ориентировочные данные. Это задание оказалось не из лёгких, тем более что после этого нужно было найти названный в карточке предмет. Несмотря на трудности, все справились с заданием хорошо.
После обеда учеников ждала станция «Спортивная». Мальчики средних и старших классов из разных команд объединились в две для игры в футбол. Остальные приняли участие в «Весёлых стартах».
День здоровья завершился конкурсом туристической песни и подведением итогов. Большее количество баллов набрала команда «Дружба», она и стала победителем очередного Дня здоровья. Но, тем не менее, все ребята продемонстрировали свои силы и физическую подготовку.


Татьяна Мелёхина, ученица 7 класса
Автор:Иван Соседов