Статья9 октября 2014, 15:00

Доли секунды решают всё

По традиции 27 сентября проводятся легкоатлетические соревнования – кросс, посвящённый памяти нашего земляка, мастера спорта СССР, чемпиона СССР Сергея Миротина.
День выдался тёплым и солнечным. На состязания прибыли 94 любителя бега из Пичаевской СОШ, её филиалов – Байловского, Большеломовисского, Липовского, Рудовского, Большешереметьевского, Вернадовского, Волхонщинского, отделения полиции с.Пичаево, с.Байловка.
Перед началом соревнований спортсменов приветствовали глава администрации района А.А.Перов и начальник отдела культуры и архивного дела С.В.Горлова.
Первыми на старт вышли мужчины в возрастной категории 18 лет и старше на дистанцию 1000 метров. Здесь первое место занял Антон Машутиков, полицейский-кинолог. На третьем месте его старший товарищ, ветеран спорта Сергей Чернов, старший участковый инспектор полиции. А вторым финишировал Никита Нечаев из Байловки.
Затем в спор вступили школьники. Девочки 6-7 классов бежали 200 метров. Здесь первое место у Надежды Акатушевой из Пичаевской школы с результатом 33,4 секунды. Её подруга по команде Аня Ермакова показала время 35,5 секунды – это третье место. А второй была Анастасия Орешкина из Б-Ломовисского филиала, опередившая третьего призёра на одну десятую секунды.
Их одноклассники состязались на дистанции 400 метров. И вновь победа за представителем базовой школы Кириллом Сюсюкиным. Его время – 1 минута 6 секунд. На втором и третьем месте ребята из команды Байловского филиала Виктор Севостьянов и Дмитрий Куликов. Всего 8 сотых секунды третьему призёру уступил Анатолий Анохин из Волхонщинского филиала. А следом за ним – его товарищ по команде Владимир Рыжкин.

Эту же дистанцию бежали девочки 8-9 классов. Здесь на первую и вторую ступеньки пьедестала почёта поднялись представительницы Пичаевской СОШ Елизавета Поддубская и Ангелина Горбачёва с разницей во времени всего две сотые секунды. На третьем месте Алина Шмелёва из Байловского филиала, уступившая второму призёру четыре сотые секунды. Это говорит, насколько упорной была борьба в этой возрастной группе.
Следом в турнирной таблице расположились Ирина Першина (Б-Ломовисский филиал), Марина Якунина и Кристина Целовальникова (Пичаевская СОШ).
Их сверстники померялись силой на дистанции вдвое длиннее – 800 метров. Здесь равных не было Александру Черкинскому из Байловского филиала – он преодолел восемьсотметровку за 2 минуты 32,3 секунды. Его товарищ по команде Дмитрий Муштаков стал третьим со временем 2 минуты 34,7 секунды. А вот Дмитрий Завистнов из Пичаевской СОШ уступил победителю всего секунду и стал вторым.
Девушки старших классов состязались на этой же дистанции. Все они бежали в одном забеге. С явным преимуществом первое место заняла Кристина Чиркова из Рудовского филиала со временем 3 минуты 6 секунд. На втором месте Кристина Захарова из Б-Ломовисского филиала. Кристина уже шестой раз участвует в этом кроссе, и каждый раз она не уезжает без наград. Третьей была Татьяна Чупахина (Пичаевская СОШ). Всего четыре десятые доли секунды уступила ей подруга по команде Марина Гункина.
Юноши старшеклассники бежали километровую дистанцию. Все 12 человек оказались в одном забеге. До последних метров шла упорная борьба. И только на финишной прямой Владислав Сысоев из Липовского филиала «вырвал» победу со временем 3 минуты 8,4 секунды. На втором месте Дмитрий Герасимов из Пичаевской СОШ, уступивший победителю две секунды. На третьем – его товарищ по команде Павел Вашурин.

Как видим, половину всех наград взяли представители базовой школы – по три медали всех достоинств. У байловцев пять призовых мест: по одному – первое и второе, три «бронзы». У Большеломовисских спортсменов два «серебра». По одной «золотой» медали у представителей Рудовского и Липовского филиалов.
При подведении итогов глава администрации района А.А.Перов и начальники отделов образования, культуры и архивного дела Т.Н.Свищёва и С.В.Горлова вручили победителям и призёрам грамоты и медали соответствующих достоинств.
Ещё одна статистическая цифра - из 94 участников 59 спортсменов выполнили юношеские спортивные разряды, семь из которых – первый.
Большую организаторскую работу по подготовке и проведению кросса провели ведущие специалисты отделов администрации района В.Н.Попов, Т.Н.Букина, учителя физкультуры С.Г.Куликов, А.А.Ивлев, В.В.Шубин, А.А.Суслин, С.В.Чиркова, Н.М.Заикина, В.П.Полянский, С.Н.Спичак, В.А.Шмелёва и другие. Благодаря их стараниям кросс стал настоящим праздником для участников и болельщиков. А отсюда и высокие спортивные достижения.
Автор:Иван Соседов