Лента новостей
Статья1 июня 2015, 09:41

Дошколята - спортивные ребята

20 мая на стадионе Знаменки кипели нешуточные спортивные страсти. В этот день здесь впервые проходила районная спартакиада "Дошколята - спортивные ребята" среди дошкольных образовательных учреждений района. Участвовали в спартакиаде три команды, защищавшие честь детских садов "Солнышко" (в/ч 14272), "Ромашка" (р.п.Знаменка) и "Ласточка" (р.п.Знаменка).

Организаторами спартакиады выступили администрация Знаменского района, Знаменская детско-юношеская спортивная школа и учреждения дошкольного образования.

Началось всё с настоящего парада участников. Каждая команда, состоящая из пяти мальчиков и пяти девочек в возрасте 6-7 лет, прошествовала по беговой дорожке стадиона с табличкой, где значилось название команды, а на груди каждого участника был прикреплён логотип. Места на трибунах заняли взволнованные родители и родственники, а также руководители дошкольных учреждений, которые приехали поддержать своих детей. С приветственным словом к участникам и организаторам соревнований обратился А.Бушуев, глава района, который также в этот день пришёл посмотреть и поболеть за участников спартакиады. Ведь маленькие спортсмены - смена для сегодняшнего поколения спортсменов района.

Прозвучал гимн России, представители и капитаны от каждой команды подняли флаг Российской Федерации. Соревнования официально открыты. Пять видов состязаний предстояло командам-участницам.

Стадион буквально "взорвался" криками болельщиков и участников и не умолкал до самого окончания соревнований. Первый вид - "Полоса препятствий". Командам предстояло выполнить ряд упражнений на дистанции, не допуская ошибок, и показать лучший общий результат прохождения дистанции. Победителями данных состязаний стала команда детского сада "Солнышко", второе место у команды детского сада "Ромашка", третье - у детского сада "Ласточка".

В следующем виде - "Хоккее на траве" победителем стала команда ребят из "Ромашки", вторые - "Солнышко" и третьи - "Ласточка". В состязаниях "Прыжки в мешках" самыми прыгучими оказались девчонки и мальчишки детского сада "Ромашка", второе место у команды "Ласточка" и третье у команды "Солнышко". В соревновании на меткость, которое называлось "Снайпер", участникам с одной попытки нужно было броском мешочка с песком попасть в определённую цель. Самыми точными оказались ребята из команды "Солнышко", вторые - ребята из команды "Ласточка" и третье место у команды "Ромашка". В заключительном виде соревнований под названием "Светофор" первой стала команда "Солнышко", второй - команда "Ромашка" и третьей - команда "Ласточка".

Пока подводились итоги, участники соревнований вместе со своими воспитателями и сказочными героями Змеем Горынычем, Алёнушкой и Алёшей Поповичем под музыку танцевали для зрителей.

Команды-победительницы по видам состязаний были награждены кубками и дипломами администрации Знаменского района, команды-призёры награждены дипломами соответствующих степеней.

Победителем в общекомандном зачёте стала команда ДОУ "Солнышко", которой вручен кубок победителя, диплом первой степени, а каждый участник (игрок) данной команды награждён грамотой. Второе место у команды детского сада "Ромашка" и третье - у команды детского сада "Ласточка". Они также награждены кубками, дипломами соответствующих степеней, а участники получили грамоты администрации района.

Вот так в этот день свои первые и пока что главные награды в жизни получили дошкольники, принимавшие участие в первой, но уж точно не последней для них спартакиаде. Ведь они несомненно получили урок здорового образа жизни, спортивный заряд и дух победителей, которые пригодятся на всю дальнейшую жизнь. Правильно говорят спортсмены: "Главное в соревнованиях - не победа, а участие в них". А победителем в этот день можно считать каждого ребёнка.

***

Администрация детского сада "Ромашка", педагоги и родители выражают благодарность отделу физкультуры и спорта в лице Ильина Евгения за организацию и проведение районной спартакиады "Дошколята - спортивные ребята". Наряду с развитием физических качеств, укреплением здоровья дошколят, как дети, так и взрослые получили огромное удовольствие, заряд бодрости, массу эмоциональных впечатлений. Надеемся, что спартакиада для дошкольников станет традицией Знаменского района.

Фото Юлии ДРОЗДОВОЙ

Автор:Евгений ИЛЬИН