Лента новостей
Статья13 ноября 2014, 11:00

Дружные, спортивные

Телевизор, газета, диван забыты папами, мамы отвлеклись от плиты и уборки… На старт свои команды выводят капитаны - ученики младших классов Первомайского филиала Знаменской средней школы.
31 октября спортивный зал школы, полный болельщиками, гудел от эмоций, взрывался аплодисментами, переживал и поддерживал. Здесь проходил спортивно-развлекательный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья" под девизом "Здоровая семья - здоровое общество!" Первомайцы противопоставили спорт вредным привычкам.
Такие праздники проходят в школе ежегодно осенью, все - и дети, и взрослые с нетерпением ждут их, активно участвуют. Как отметила ведущая соревнований, педагог-организатор дополнительного образования Валентина Петровна Милосердова, с каждым годом количество желающих поучаствовать в празднике не убывает, а, напротив, увеличивается. И это здорово, ведь что сплачивает лучше, чем общая цель и стремление к победе?
В подготовке и проведении праздника Валентине Петровне помогали учителя физкультуры Александр Дмитриевич Мамонтов и Сергей Вячеславович Овсянников.
Четвероклассник Данила Вычегжанин, его мама Любовь Васильевна, дядя Алексей Васильевич Лукьянов, третьеклассник Тимофей Елистратов с мамой Екатериной Сергеевной и учеником 11 класса Николаем Гальченко, третьеклассник Илья Щетинин и его родители - Олеся Александровна и Сергей Юрьевич, второклассница Ирина Никулина с мамой Светланой Николаевной и папой Александром Сергеевичем, второклассница Кристина Езжалкина с родителями - Надеждой Александровной и Сергеем Александровичем, второклассник Саша Краснопёров с мамой Екатериной Николаевной и одиннадцатиклассником Никитой Жабиным, первоклассница Саша Михалёва с мамой Светланой Михайловной и одиннадцатиклассником Дмитрием Долиным, первоклассник Саша Иванов с родителями Софьей Сергеевной и Михаилом Сергеевичем, Сусаковыми - участники праздничных состязаний.
Торжественное построение, жеребьёвка, представление почётных гостей и жюри, в состав которого вошли добрые друзья школы - офицеры войсковой части 14272 Олег Юрьевич Бойков, Павел Николаевич Рябов и преподаватель ОБЖ Сергей Николаевич Иванов. Удачи в соревнованиях, хорошего настроения и воли к победе пожелал участникам глава района Анатолий Бушуев.
И праздник начался. Первый конкурс традиционно призван познакомить зрителей с командами, их девизами. Остроумие и творческие способности проявляют по очереди семьи.
Дан старт первой эстафете. Недюженные ловкость и быстроту надо было продемонстрировать, перенося по три баскетбольных мяча по дистанции. Затем следует конкурс "Баскетболисты". Папы сажали детей на плечи, те должны были попасть мячом в баскетбольную корзину, мамы - на подхвате, подавали "снаряды". За минуту надо забросить как можно больше мячей.
"Цепочка" - конкурс, в котором так важны слаженность, взаимная поддержка, без чего мы не мыслим семью.
Те же качества, а к ним вдобавок аккуратность, чёткость и сноровку проявили спортсмены в конкурсе "Прищепки". Мамы с завязанными глазами снимали с пап прищепки, которые дети переносили на теннисных ракетках до финиша.
Хоккеистами почувствовали себя взрослые и дети на следующем этапе, быстро проводя по дистанции мяч с помощью клюшки.
Пожалуй, самым шумным и весёлым стал конкурс "Ночной минёр". Папы с завязанными глазами, в солдатских касках, вооружившись поварёшками, должны были ползком добраться до "мины" и обезвредить её. Миной служила большая крышка от кастрюли. В считанные мгновения ловкие "минёры" добрались до цели. Папы не подвели!
И вот заключительный этап - большая эстафета. Чтобы команды смогли выступить в полную силу, им необходима передышка. Объявляется очередной номер танцевального коллектива школы (руководитель Ирина Юрьевна Климова).
Пять этапов включает последняя эстафета - перенести на руках ребёнка, справиться с обручем, сделать кувырок, метко бросить в мишень дротик и добежать до финиша - заданий много, ещё больше желания победить!
Все успешно справились, каждый был частью своей семейной команды. Потому так радостно слышать итоги соревнований. Среди семей учеников третьих-четвёртых классов на первом месте Вычегжанины, на втором - Щетинины, на третьем - Елистратовы. Среди семей учеников первых-вторых классов первыми стали Краснопёровы, вторыми - Михалёвы и Езжалкины, третьими - Никулины и Сусаковы.
Кроме грамот все семьи получили сладкие призы - торты.
Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора