Лента новостей
Статья13 мая 2015, 15:55

Думай о здоровье смолоду

В нашем районе, как и в целом по стране, именно они причина ухода большинства людей из жизни. Как избежать инсультов, инфарктов, ишемической болезни сердца – об этом и не только можно было узнать на спортивном празднике «Время здоровья», прошедшем на базе спорткомплекса во Всемирный День здоровья. О профилактике болезней данной категории ребятам рассказала начальник отдела по общим вопросам администрации Наталья Назарова.
Факторы, приводящие к сбою в работе главного мотора человеческого организма и кровеносной системы, известны давно: курение, стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Просветительско-консультационную работу среди подрастающего поколения в фойе спорткомплекса активно вели его сотрудники, медики районной больницы, психологи. У врача-нарколога Валентины Мишуковой контакт с детьми налажен, её столик практически не пустовал, ребята с удовольствием беседовали с ней, задавали вопросы.

Помните песню первоклассника: «Нагружать всё больше нас стали почему-то». У современных школьников нагрузки ещё те: одна подготовка к ЕГЭ чего стоит. А если к этому приплюсовать типичные подростковые проблемы, то справиться с этим комом негатива в одиночку невозможно. Как управлять своими эмоциями в различных ситуациях – «учиться властвовать собою» - объясняла психолог школы №1 Екатерина Дробышева. В тематически оборудованных уголках – «Время бросить курить», «Время заняться спортом», «Время избавиться от стресса», «Время питаться правильно» кроме совета квалифицированного специалиста подросткам вручались буклеты и памятки из серии «Здоровая Россия».

Одна из главных ролей в профилактике любых болезней отведена физкультуре. «Сегодня во всех школах нашего района прошла зарядка, - на торжественном построении перед началом соревнований - отметила начальник отдела образования администрации района Маргарита Нефёдова, и пригласила участников мероприятия на весёлую разминку, которую провёл тренер-преподаватель детско-юношеского центра Сергей Куркин.

В весёлых стартах приняли участие 4 школьные команды – двух базовых школ и их филиалов во Вторых Левых Ламках и Отъяссах. Им предстояло помериться силами в 10 эстафетах. Организаторы постарались, чтобы ребятам было интересно и весело. Азарт просто зашкаливал. Кроме традиционных, но всё равно любимых прыжки в мешках, в программе было немало захватывающих состязаний: «переправа по кочкам», «посади картошку», «тачка». Главный судья Алексей Барышников строго следил за соблюдением правил.

В борьбе за пальму первенства, как оказалось, важна не величина мускулов, а слаженная работа всей команды. Такое общее единение, настрой, а также быстроту и ловкость продемонстрировали мальчишки и девчонки второй школы. В их активе 5 побед, в том числе и в финальной эстафете с бегом. Подопечные учителя физкультуры Елены Некраш с результатом 33 очка заняли первое место. Достойную конкуренцию им оказали отъясские и ламские школьники, занявшие соответственно второе и третье места.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА