Лента новостей
Статья15 мая 2012, 11:09

Главное - участие

Последние тридцать лет Владимир Верятин с товарищами два раза в неделю при любой погоде играет в футбол на стадионе "Текстильщик". Здесь мы с ним и встретились. Он рассказал, что состав команды сложился ещё в юности, но они с удовольствием принимают всех желающих.
- Мы с ребятами много времени проводили на улице, - рассказывает Владимир Петрович. - Детство, юность особенно запомнились играми в футбол, волейбол, баскетбол. Вообще очень хочется видеть людей всесторонне образованными, духовно красивыми и физически развитыми. А как раз физкультура и спорт поддерживают здоровье и продлевают жизнь.


До 2015 года

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что делается в Рассказове для формирования здорового образа жизни?
- Развитие массового спорта в городской политике выделено в отдельное направление. Разработана и реализуется целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в городе Рассказово на 2009 - 2015 годы". В её рамках администрация города ежегодно проводит более пятидесяти чемпионатов, первенств, турниров. Традиционными стали спортивные праздники, посвящённые Дню города и Дню России, Всероссийские массовые соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России", легкоатлетический "Кросс нации", эстафета, посвященная Дню Победы, на призы газеты “Трудовая новь”, турнир по футболу и областной по боксу на призы Героя России Александра Комягина.
В настоящее время развитие массовой физической культуры и спорта ведется по микрорайонам. Привлекаются тренеры спортивной школы, Дома творчества, ветераны спорта, действующие спортсмены, специалисты, оказывающие платные услуги (по пауэрлифтингу, спортивной гимнастике, восточным единоборствам, спортивно-бальным танцам и другие). За последнее время значительно увеличилось количество людей, занимающихся физической культурой и спортом самостоятельно. Особенно это заметно в зимний период. В разы выросло число любителей коньков и лыж.
Отдельное направление - соревнования среди инвалидов по доступным для них видам спорта. Ребята из интерната слабослышащих детей, члены общества слепых увлекаются шашками, шахматами, участвуют в областной спартакиаде по лыжам, лёгкой атлетике, плаванию, армреслингу и другим. Наша землячка Надежда Фурлетова из общества слепых входит в состав областной команды по силовому троеборью. Сейчас она готовится к всероссийским соревнованиям.

Альтернатива табаку и пиву

- И все же дети и подростки нередко вместо здорового образа жизни выбирают алкоголь и наркотики. Как отвлечь несовершеннолетних из "группы риска" от вредных привычек?
- Одно из приоритетных направлений федеральной программы "Наша новая школа" - сохранение и укрепление здоровья детей. Сделать это можно только общими усилиями общеобразовательной, спортивной школ и родителей. Учителя - наши первые помощники. Возобновлены незаслуженно забытые спортивные пятиминутки, паузы во время занятий, игры на переменах, после уроков. Во второй половине дня 644 ребёнка занимаются любимыми видами спорта под руководством тренеров. Реализуется программа по здоровьесбережению учащихся, разработанная тренером детско-юношеской школы Мариной Желтовой. Её цель - комплексное взаимодействие со всеми детскими учреждениями. Например, предлагаются специальные комплексы упражнений, которые могут использовать педагоги музыкальной школы, Дома детского творчества во время занятий. На конкурсе методических находок в Котовске программа отмечена специальным дипломом. Консультантом выступила врач-терапевт О. Краснопёрова. Ожидаемый результат - снижение заболеваемости у детей города - подтвердился.
Проводятся "Весёлые старты" между дошкольными учреждениями, городская спартакиада, включающая пятнадцать видов состязаний, а также спартакиады среди призывной и допризывной молодёжи по военно-прикладным видам спорта и среди лагерей дневного пребывания.

На стадионах и не только

- Основной олимпийский принцип: "Главное - не победа, а участие". А у нас долгое время вся работа спортивных организаций была направлена на результат…
- Совершенно верно. Сейчас наша задача - вернуть приоритет физической культуре, здоровому образу жизни. Последние два года состязания по баскетболу, дзюдо, волейболу, зимний День здоровья проводились без соревновательного принципа. Хотя, конечно, радует, что всё больше детей вовлекается в региональные мероприятия. Например, в прошлом году в состав сборной области по велоспорту вошли Денис Гордеев, Стас Трофимов, Катя Есина.
- Для тренировок необходимы условия. Какими возможностями мы располагаем?
- Сегодня в городе два стадиона, 99 волейбольных, баскетбольных, футбольных площадок и хоккейных коробок, 17 спортивных залов, 17 сооружений, приспособленных под спортивный зал; стрелковый тир, лыжная база. Администрация Рассказова большое внимание уделяет оснащению новых спортивных мест. У водоёмов, в местах отдыха горожан оборудовано одиннадцать площадок для игры в пляжный волейбол и футбол. С помощью ТСЖ, предпринимателей и центра занятости в микрорайонах построены спортивные площадки для игр в волейбол, минифутбол, стритбол, хоккейная коробка. Работают три фитнес-центра, а также тренажёрные залы. Восстановлен плавательный бассейн в школе № 4. Положено искусственное покрытие, установлено ограждение и оборудована беговая дорожка на стадионе "Спартак".
Автор:Ольга ФРОЛОВА.