Лента новостей
Статья18 мая 2015, 13:51

Готовимся к труду и обороне

В честь семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне на Тамбовщине впервые за последние тридцать лет прошёл масштабный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Последний массовый приём нормативов ГТО как в целом по стране, так и в нашей области проводился в середине восьмидесятых годов прошлого века. Отрадно, что физическому воспитанию вновь стало уделяться достойное внимание.

Теперь, согласно прошлогоднему Указу президента РФ комплекс ГТО становится составной частью физической подготовки населения России. Тамбовщина активно готовится к его внедрению. На эти цели область в текущем году получит более двух миллионов рублей. Субсидия выделена в рамках реализации госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта". А в числе территорий для проведения спортивных мероприятий предпочтение было отдано Тамбову, Котовску и Знаменке.

Более трёхсот учащихся четвёртых, девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений района, представляющих соответственно, младшую, среднюю и старшую возрастные группы, в сопровождении классных руководителей, учителей физкультуры собрались шестого мая на знаменском стадионе. На торжественном построении главный судья соревнований, директор Знаменской ДЮСШ Вячеслав Ковешников довёл до участников фестиваля основные цели и задачи спортивного мероприятия, определил наименования физических упражнений.

С приветственным словом обратился к спортсменам начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района Пётр Пьянов. Пётр Владимирович пожелал школьникам достойных результатов при сдаче норм ГТО. Представитель областной детско-юношеской спортивной школы Сергей Антонюк заметил, что наш район, согласно приказу начальника управления образования области Н.Астафьевой является пилотной территорией по поэтапному внедрению комплекса ГТО в области. Нынешнее спортивное мероприятие проводится в рамках Всероссийской недели фестиваля комплекса ГТО.

Классные руководители получили маршрутные листы и отправились со своими учениками к местам сдачи нормативов. Самые маленькие спортсмены-четвероклассники остались на стадионе преодолевать беговую дистанцию на шестьдесят метров. Изо всех сил старались бежать ребятишки, подражая своим старшим товарищам.

Девятиклассники отправились на мультистадион для выполнения нормативов по прыжкам в длину с места, отжиманию и подъёму туловища на гимнастических матах. Учащиеся одиннадцатых классов приступили к подтягиванию на перекладинах и к прохождению лабиринта. Чувствовалось волнение преподавателей физкультуры за своих учеников, которых они усердно готовили к этому мероприятию. А ребята старались не подводить своих учителей, показывали хорошие результаты при сдаче нормативов по спортивным дисциплинам.

Незаметно пролетел трёхчасовой фестиваль. Ученики с учителями стали обсуждать результаты, радовались успехам и огорчались неудачам. А компетентное жюри тем временем внимательно подсчитывало количество набранных баллов каждой из команд.

Вячеслав Андреевич Ковешников собирает участников фестиваля для подведения итогов. Грамотами районного отдела образования и подарками за активное участие в физкультурно-спортивном комплексе награждены каждая из команд школ района. На пьедестал почёта поочерёдно поднялись капитаны команд четвероклассников Покрово-Марфинского, Кариан-Строгановского и Александровского филиалов Знаменской средней общеобразовательной школы, занявшие соответственно, первое, второе и третье места. В средней возрастной группе победу одержала команда Александровского филиала ЗСОШ. Второе и третье места поделили между собой команды девятиклассников Кариан-Строгановского и Дуплято-Масловского филиалов ЗСОШ. В старшей возрастной группе победителем была признана команда Первомайского филиала ЗСОШ, второе место заняла команда Знаменской базовой школы.

СЛОВО - ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ

Вячеслав Ковешников, главный судья фестиваля, директор Знаменской ДЮСШ:

- Здоровому образу жизни россиян сегодня уделяется пристальное внимание со стороны государства. Пример этому нынешний фестиваль. Наш район не случайно вошёл в тройку приоритетных территорий для проведения физкультурно-спортивного комплекса, так как знаменские спортсмены по всем спортивным показателям уже не первый год входят в пятёрку лучших по области. Знаменская ДЮСШ является центром подготовки и тестирования учащихся общеобразовательных школ района. На данный момент нашей первостепенной задачей является определить состояние здоровья детей, их уровень физической подготовки. Официально комплекс ГТО будет принят в начале следующего года и станет обязательным не только для школьников, но и для всех организаций, учреждений.

Александр Мамонтов, Заслуженный учитель России, учитель физкультуры Первомайского филиала ЗСОШ:

- В прошлом году мы, учителя физкультуры школ района, прошли специальную подготовку по приёму нормативов ГТО, и уже с марта прошлого года стали активно готовить наших школьников по всем видам спортивного комплекса ГТО, куда входят тест на силу (подтягивание), тест на выносливость (бег на три километра), тест на скорость (бег на шестьдесят - сто метров) и другие. А нынешний фестиваль является подведением итогов нашей совместной работы, показывает уровень подготовки детей к сдаче нормативов ГТО. Про свою школу могу с уверенностью сказать, что дети с пониманием отнеслись к этому. Особенно порадовал выпускной одиннадцатый класс, показав результат стопроцентной сдачи нормативов. Впрочем, я в них и не сомневался. Хотелось бы заметить, что о здоровом образе жизни подрастающего поколения стоит задуматься не только преподавателям школ, но и родителям. Ведь обязательный комплекс ГТО не случайно вернули спустя три десятка лет.

Денис Петров, капитан команды учащихся одиннадцатого класса Первомайского филиала ЗСОШ:

- Наша команда состоит из шести человек: четырёх мальчиков и двух девочек. Наша победа на фестивале достигнута во многом благодаря учителям физкультуры Александру Мамонтову и Сергею Овсянникову. С прошлогодней весны они нас готовили к этому моменту. Вообще физкультура в нашей школе поставлена на высокий уровень и это радует. Ведь в основном дети обучаются из семей военнослужащих войсковой части 14272 и многие после окончания школы поступают в высшие учебные заведения Министерства обороны. Я, к примеру, планирую поступить в Воронежский институт МЧС России, и спорт мне просто необходим.

Фото автора

Автор:Виктор Мордовин