Лента новостей
Статья26 мая 2015, 11:57

ГТО – привычка к здоровому образу жизни

Дневник районного фестиваля Всероссийского физкультурно­спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённого 70-­летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отгремели по всей стране победные салюты, возвестившие о 70­-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Каждый из нас, несомненно, в эти праздничные дни смотрел Парад Победы на Красной площади столицы.

Парадным расчётом проходили по брусчатке представители всех родов войск Вооружённых сил державы. Я вглядывалась в сосредоточенные лица солдат, матросов и офицеров и думала о том, что Россия - мощная, сильная, непобедимая. А ведь через несколько лет я и мои товарищи также встанут на защиту страны. И мы должны быть готовы к этому. Именно военно-спортивная игра «Зарница» помогает нам проверить свои знания, умения и навыки и подготовиться к службе в рядах Воо­ружённых сил РФ.

Я очень рада, что мне и моим одноклассникам 12 мая было дано право представлять нашу школу на районном фестивале Все­российского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённого 70-летию Победы в Великой Оте­чественной войне.

Тор­жественное открытие фестиваля началось с приве­т­ствен­ного слова на­­­­­­чальника рай­­онного отдела об­­­ра­­­­­­зования Раисы Черновой, отметившей, что мероприятие будет проходить в два этапа: военно-спортивная игра «Зарница» и выполнение норм комплекса ГТО. После сдачи рапортов командиров команд На­щёкинского, Пахотно­­угловского филиалов и Бондарской школы глава администрации района Александр Воробьёв поздравил всех участников фестиваля и пожелал идти только вперёд, не останавливаться на достигнутых рубежах.
В честь юбилея Победы командиры отрядов возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим в войне, присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Это было очень торжественно.

Фестиваль продолжился в актовом зале школы, где команды представили свои визитные карточки. В стихотворной и музыкальной форме участники рассказали о своей школьной жизни и о том, как они чтят и продолжают традиции героев-земляков. Далее начался один из самых ответственных конкурсов: «Статен в строю - силён в бою». Чеканя шаг, проходили команды, демонстрируя свои умения чётко выполнять команды по перестройке, ходьбе строевым шагом, поворотам. Как командир отделения я чувствовала в этот момент особую ответственность, ведь от моих точных команд зависело выступление ребят. И они не подвели!

Конкурс «Равнение на героев» проверил наши знания истории страны, имена героев, защищавших Родину от врага. Я уверена, что без таких знаний нельзя стать настоящим гражданином и патриотом. Следующим этапом, на котором мы смогли показать свои умения правильно и быстро обращаться с оружием, быть меткими и зоркими, стал «Огневой рубеж». Мы показали всё, чему нас научили, и, несмотря на небольшие промахи, не потеряли настроя на победу.

Очень важным в нашей жизни является умение вовремя отказать первую неотложную помощь. И конкурс «Санитарный пост» в очередной раз подтвердил это. Мы накладывали шины, останавливали условные кровотечения, оказывали помощь «пострадавшим» от солнечного удара. Я понимала, как это важно и ответственно, ведь от умелых и быстрых действий по оказанию первой медицинской помощи может зависеть чья-то жизнь. И мы справились!

Так, этап за этапом, мы показывали навыки, которые пригодятся в будущем и помогут нам стать настоящими защитниками Ро­дины.

А впереди нас ждал заключительный этап – «Полоса препятствий».

Вот уж поистине показатель того, какие мы сильные, ловкие, быстрые. Мы с лёгкостью пробежали по кочкам, преодолели подвесной мост, показали навыки разжигания костра и установки палатки. За шесть минут всё было сделано. Да, теперь нам не страшен непроходимый лес, мы сумеем преодолеть все преграды!

Ну, вот и всё. Первая часть испытаний закончена. Впереди - сдача норм ГТО. И я уверена, что силы, сноровки, выдержки и ловкости нам хватит сполна.

Как непосредственный участник соревнований я не сомневаюсь в том, что такие мероприятия полезны нам, молодым.

Они воспитывают в нас готовность к постоянному физическому и нравственному самосовершенствованию, взаимовыручке и взаимо­­помощ­и, го­­­товности к вы­­­полнению обязанностей по защите Отечества...

И мы надеемся на победу!
Автор:Алёна Чернышёва