Лента новостей
Статья17 мая 2012, 11:29

И снова волю к победе показали прошлогодние лидеры

По традиции легкоатлетическая эстафета на приз районной газеты проходит накануне 9 Мая, и основное ее предназначение – принести в копилку спортивных достижений победные секунды в честь Великого праздника. Но в том-то и особенность этих так полюбившихся местным легкоатлетам спортивных соревнований, что каждый год они имеют и солидную дополнительную составляющую. И в этом они посвящались еще грядущему празднованию 75-летия образования Тамбовщины.

Наверное, именно юбилей области, наряду, конечно же, с развитием и поддержкой детского спорта в нашем районе, и определил такое количество спонсоров нынешней эстафеты. А ими стали руководители ОАО имени К. Маркса и КФХ «Аист» Ю. Федулов и И. Антипов, Жердевского филиала ООО «Тамбовская мемориальная компания» - В. Кучеров, индивидуальные предприниматели Р. Колобродов, В. Колюбанова, А. Фролова, Ю. Возжаников, И. Володина, И. Крапивина, Н. Сафонова. Всем им мы очень признательны за понимание и поддержку, как и учителям физкультуры учебных заведений, которые подготовили своих воспитанников для участия в эстафете в тот уже по-летнему жаркий майский день.
…Дан старт. В первой, старшей, группе буквально с третьего этапа становится абсолютным лидером команда школы № 1, у которой за последние годы получили постоянную прописку несколько переходящих кубков. Но ребята не успокаиваются и не почивают на лаврах, а вместе с учителями физкультуры В. В. Юрьевым, А. Н. Никитиным, Л. В. Рязановой постоянно работают над собой. Отмечу, что участие в эстафете для коллектива школы традиционно является общим делом, если хотите, делом чести, и поэтому команду всегда поддерживают и классные руководители, а также представители руководства учебного заведения. И неудивительно, что переходящий кубок в очередной раз, пока на год, был завоеван ребятами и девчатами школы с результатом 15 минут 52 секунды.
На шесть секунд отстали от лидеров легкоатлеты Пичаевской школы, где тоже серьезно относятся к спорту, здоровому образу жизни. Команду, которую профессионально подготовил С. Н. Котиков, приехал поддержать и директор школы Н. П. Сумин.
Завершили тройку призеров в первой группе студенты колледжа сахарной промышленности, остановив время на отметке 16 минут 11 секунд. Уже несколько лет спортсмены колледжа, что называется, вплотную приближались к сильнейшим бегунам района, и вот нынче им это удалось сделать. А подготовили девушек и юношей преподаватели физкультуры С. В. Зиновьев, А. К. Иванова, Н. Ю. Каширин.
Во второй группе, где состязались спортсмены помладше, вновь, как и в прошлом году, порадовали своих болельщиков легкоатлеты Сукмановской школы, показавшие лучшее время – 8 минут 5 секунд. Девочки и мальчики занимаются у учителя физкультуры О. А. Белолипецкой.
Настоящая борьба развернулась за призовые места. Буквально две секунды вырвали у соперников из второго здания школы № 1, где учителем физкультуры Н. С. Гладилина, алексеевцы, занявшие второе место, в чем несомненная заслуга и их наставника А. А. Дюжакова.

Все победители в своих группах получили кубки, почетные грамоты и призы. А в том, что соревнования прошли организованно, большая заслуга сотрудников отдела Министерства внутренних дел России по Жердевскому району во главе с К. И. Евсеевичевым, судейской бригады, руководил которой директор ДЮСШ С. Н. Каверин. За здоровьем спортсменов следила бригада «скорой помощи» центральной районной больницы.

…Вот такой была эта эстафета на приз районной газеты. Интересной, азартной, незабываемой, потому что прошла в юбилейный год Тамбовщины – нашей малой родины.

Автор:Э. Розман.