Лента новостей
Статья9 июня 2015, 15:40

К сдаче ГТО готовы

Успешное развитие страны и улучшение качества жизни её граждан возможно только в том случае, если государство уделяет внимание здравоохранению и массовому спорту. В былые времена в Советском Союзе существовало множество программ, стимулирующих участие простых людей в различных соревнованиях, побуждающих их к поддержанию физической формы и ведению здорового образа жизни. Популярен был комплекс ГТО, но с распадом СССР он был незаслуженно забыт. Год назад вышел в свет Указ Президента Российской Федерации, который положил начало возрождению в нашей стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Каков порядок сдачи нормативов ГТО в нашем регионе и в частности для уваровских школьников? На этот вопрос ответил учитель физкультуры лицея имени А.И.Данилова Владимир Алексеевич Чернов:

- У нас в Тамбовской области определены два пункта сдачи норм ГТО - в Тамбове, на базе одной из спортивных школ, и в посёлке Строитель, на базе политехнического колледжа имени Солнцева. Эти пункты оснащены всем необходимым оборудованием, спортивным инвентарём. Наша основная задача на местах - подготовка детей к сдаче нормативов и доставка их в указанные пункты. Для каждой территории будет определена дата, чтобы не было никакой излишней суматохи, нервозности. Поскольку участие в комплексе ГТО - дело сугубо добровольное, то любой желающий, независимо от возраста, имеет право самостоятельно обратиться в пункт сдачи нормативов и в индивидуальном порядке пройти все испытания.

Что делается в плане подготовки к участию в ГТО? Во-первых, проводится большая разъяснительная работа в учебных заведениях. Ребятам рассказывается о том, что представляет из себя комплекс ГТО, с какой целью он создан, какие преимущества даёт значок. Во-вторых, на уроках физкультуры ребята уже попробовали выполнить нормативы, которые прописаны в комплексе. Кроме того, мы нацеливаем ребят на самостоятельные занятия спортом. Утро должно начинаться с зарядки - эта истина, к сожалению, в последние годы была совсем забыта, и как результат сегодня подавляющее большинство детей имеют отклонения в здоровье. Ну и конечно же хорошим способом подготовки к сдаче нормативов ГТО является участие в различных соревнованиях, турнирах, занятия в спортивных секциях.

Одним из этапов в подготовке к сдаче комплекса "Готов к труду и обороне" являются Президентские состязания. Программа их во многом схожа с комплексом ГТО. Целью проведения Президентских состязаний является укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физкультурой и спортом. Президентские состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

Муниципальный этап состоит из двух частей: эстафетный бег и спортивное многоборье, куда входит подтягивание на перекладине для мальчиков и отжимание для девушек, подъём туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места и наклон вперёд из положения сидя, бег на 60 и 1000 метров. В Уварово он состоялся 12 мая. В соревнованиях приняли участие команды всех корпусов лицея. В их состав вошли учащиеся седьмых классов. Команда, набравшая по итогам всех испытаний наибольшее количество баллов, будет представлять Уварово на областном этапе Президентских состязаний.

Автор:Татьяна Сиднева