Лента новостей
Статья12 ноября 2014, 16:33

Легендарный полузащитник "Спартака"

С 1 по 4 ноября в сосновском спорткомплексе прошёл открытый областной турнир по мини- футболу, посвящённый памяти Фёдора Черенкова. Этот легендарный футболист московского "Спартака" скоропостижно скончался 5 октября на 56 году жизни.


К 50-летнему юбилею Черенкова вышла книга «Народный футболист». В ней есть такие строки, как нельзя точно определяющие его роль в футбольной истории нашей страны: «В отечественном футболе Фёдор Черенков - фигура такого масштаба, которую нельзя измерить завоёванными титулами и наградами. Он выше медалей и кубков». Это гений футбола, которого любили болельщики страны, независимо от принадлежности к клубам. Народный футболист Советского Союза. 514 матчей, проведённых за родной красно-белый клуб, - рекорд на все времена. 129 мячей, забитых им за «Спартак», - результат , который трудно превзойти. 4-кратный чемпион страны в составе "Спартака" и участник отборочных игр трёх чемпионатов мира (1982, 1986, 1990 годов). Дважды - в 1983-ем и 1989 -ом - он признавался лучшим футболистом страны. Черенков простился с большим футболом в августе 1994-го в товарищеском матче против итальянской «Пармы». Болельщики плакали на трибунах. После окончания игровой карьеры Фёдор Фёдорович активно участвовал в благотворительных матчах, помогал в проведении и организации детско-юношеских турниров и турниров ветеранов, выступал за спартаковскую команду ветеранов.

Сосновка неслучайно стала местом проведения футбольного турнира. 2 года назад в составе красно-белых Черенков посетил наш рабочий посёлок. Каждый, кто тогда встречался с Фёдором, смог убедиться в его скромности и простоте в общении и восхититься и насладиться высочайшим мастерством в играх с футболистами «Зари», тамбовского «Спартака» и моршанского «Газовика».

Эпизоды, воскресающие в памяти моменты двухдневного пребывания его в Сосновке нашли отражение на фотографиях на баннере, размещённом в фойе спорткомплекса. Здесь же на большом экране демонстрировался фильм о визите московских спартаковцев в Сосновку.
В церемонии открытия турнира принял участие Михаил Успенский. Он учился с Фёдором Черенковым в Московском горном институте. Вместе они играли за футбольную команду учебного учреждения. Всех участников поздравил болельщик московского «Спартака» с солидным стажем, наш земляк Вячеслав Кадомский. Вячеслав Иванович напомнил поклонникам футбола основные вехи биографии и спортивной карьеры великого футболиста.

На предварительном этапе команды Сосновского района боролись за выход в финальную стадию соревнований. В итоге в финал вышли «Самолёт» (Сосновка) и «Олимпик» (Третьи Левые Ламки), где к ним присоединились 5 команд: «Моршанск», «Первомайск», «Староюрьево», "Держава" Тамбов и «Аида» Воронеж. Игры согласно жеребьёвке проходили в двух подгруппах. И если в первой подгруппе уверенно победила команда «Моршанск», обыграв 6: 0 «Староюрьево» и 2:1 воронежский клуб, то во второй подгруппе команды из Тамбова , Первомайска и Сосновки до последнего матча держали в напряжении зрителей, которых к сожалению было не так много. В итоге на первое место вышла команда «Первомайск», одолев «Державу» и «Олимпик» с одинаковым счётом – 2:0 и сыграв вничью 1:1 с «Самолётом».

В матче за 5 место «Держава» победила «Староюрьево» - 1:0. В борьбе за третье место сошлись «Самолёт» и «Аида». Основное время не выявило сильнейшего - 2:2. Сосновцы уступили воронежцам лишь в серии после матчевых пенальти. Окончательный счёт этой встречи 4:2 в пользу гостей. Победитель турнира определился в поединке моршанцев и первомайцев. Долгое время счёт на табло держался ничейным 1:1. Интрига сохранялась. Лишь за пять минут футболисты из Моршанска сломили сопротивление соперников. Итоговый результат матча 5:1. В том, что первомайские игроки не провели весь матч на высоком уровне, скорее всего виновата усталость. Они сыграли на один матч больше, чем их оппоненты.

Все призёры были награждены кубками с фотографиями Фёдора Черенкова, медалями и грамотами. Награды вручены и победителям в разных номинациях: самый юный участник - Григорий Щеголихин детско-юношеский центр (Сосновка), лучший игрок – Руслан Свиридов из «Первомайска»,лучший нападающий – Вадим Кобзев из команды «Самолёт», лучший вратарь - Игорь Хворов «Держава», лучший защитник – Рафиг Зейналов из «Моршанска».
Автор:Александр Малахов