Лента новостей
Статья18 ноября 2014, 16:00

Достойной сменой пополнилась команда

В конце октября на стадионе Тамбовского техникума отраслевых технологий состоялся чемпионат области по лёгкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В этом празднике спорта принимали участие в общей сложности восемь команд из школ-интернатов области, в том числе и из Знаменской, а также команды областной ДЮСШ, которая уделяет самое пристальное внимание развитию адаптивного спорта, и техникума отраслевых технологий. В данном учебном заведении путёвку в жизнь в качестве будущей профессии получают многочисленные выпускники специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов.

Несмотря на то, что погода в этот день выдалась ясная и солнечная, знаменскую команду преследовал ряд неудач. Состязались в семи дисциплинах: беге на 100, 400, 800 и 1500 метров; эстафете 4 на 100; прыжках в длину с разбега и толкании ядра.

Светлана Гурьева, которая обычно лидирует в беге на 100 метров, на сей раз показала только третий результат - 14,64 секунды. Зато лучший результат - 7 метров 71 сантиметр - она показала в толкании ядра.

Неоспоримым лидером в прыжках в длину является Павел Юрченко, превзойти которого в этом виде спорта не может никто на протяжении вот уже трёх лет. Его результат на нынешних соревнованиях - 5 метров 40 сантиметров. Второе место с результатом 11,97 секунды у Павла в беге на 100 метров.

Неизменно удерживает третий результат в течение последних трёх лет на дистанции 1500 метров и Сергей Кривенцев.

Своим упорством и волей к победе поразила одна из самых юных членов команды, четвероклассница Оля Смагина. На дистанции 1500 метров она продемонстрировала невероятную выносливость и пришла к финишу четвёртой.

Кроме того, наши девочки - Ольга Бондарева, Ольга Смагина, Светлана Гурьева и Оксана Крылова - лидировали в эстафете и заняли I место. Мальчики - Илья Каширин, Артём Сыркашев, Вадим Чернов и Павел Юрченко - были менее удачливыми и заняли в эстафете III место, что, в общем-то, тоже довольно неплохой результат.

Итак, в общекомандном зачёте у наших ребят три золотые медали, одна серебряная и три бронзовые. Кроме медалей спортсменам были вручены дипломы степеней, соответствующих завоёванным местам, а за первые места ещё и кубки.

Несмотря на упомянутые в самом начале неудачи, команда выступила достаточно успешно и явно не затерялась среди других команд. Это тем более отрадно, если учесть, что состав сборной школы в этом учебном году сильно обновился. Большинство из числа спортсменов прошлых лет выпустились, совсем немного осталось девятиклассников и десятиклассников, а основу спортивного коллектива составили учащиеся четвёртого и пятого классов. Но малыши замечательно влились, что видно по результатам чемпионата, и подают большие надежды на будущие спортивные достижения.
Автор:Татьяна ФИРЮЛЁВА