Лента новостей
Статья24 февраля 2015, 11:14

Мамы, папы, дяди, тети – все на старт, внимание, марш!

Не морозным и спокойным выдался день, когда в рамках проведения 33 Всероссийской массовой лыжной гонки, посвященной годовщине Зимних Олимпийских игр в Сочи, поддержать развитие массового и семейного спорта на снег вышли и инжавинцы. Казалось, что сама природа решила «отложить» свои зимние капризы и дать возможность лыжникам в полной мере насладиться свежим воздухом, проникнуться духом соревнований, проводя выходной с пользой для здоровья.

В забеге участвовали почти 180 человек из разных уголков Инжавинского района. Этих людей разного возраста, профессий объединяло одно - любовь к спорту, желание показать на собственном опыте, что вести здоровый образ жизни - здорово!

За несколько минут до официального старта к любителям лыжных гонок с приветствиями обратились заместитель главы администрации Инжавинского района В.А. Яблочко, председатель районного Совета народных депутатов Г.В. Селезнев, главный судья соревнований директор филиала «Землянский» В.А. Распопов.

И вот на часах ровно десять утра. Старт дан. Зазвенели на снегу лыжи, со всех сторон зазвучали возгласы болельщиков «Соня, Соня, Соня!», «Никита, вперед!». Это в борьбу за медали вступили самые юные участники гонок - мальчики и девочки 2007 года рождения и моложе. Приободрить их, придать уверенности в силах приехали их педагоги, родители, друзья. Вот она - настоящая дружба. К слову, увидеть в тот день, что такое сплоченный коллектив, можно было не раз. Так, на «Лыжню России» во главе с руководителями А.А. Поповым, Ю.В. Котеневым вышли представители коллективов маслобойного завода «Инжавинский», Инжавинской средней школы, а также семейные команды.

Вслед за малышами через небольшой промежуток времени стартовали и другие участники: двенадцати возрастных групп среди юношей и девушек, по пяти - среди мужчин и женщин.
Многое было на лыжной трассе: и радость от хороших результатов гонки, и падения, но сдаваться никто не хотел. Каждый стремился как можно быстрее прибежать к финишной черте, где каждого инжавинского лыжника восторженно встречали зрители, ждали ароматный горячий чай и каша из полевой кухни.

После финиша последнего лыжника состоялась торжественная церемония награждения победителей. Среди самых юных спортсменов на дистанции 1 километр сильнейшими оказались Григорий Попов, Максим Еременко, Софья Еременко (все из Красивской средней школы), Александра Кокарева из филиала «Караульский», Карина Синюкова и Никита Бедарев из Инжавинской школы.

В группе лыжников 2005 - 2006 годов рождения первой к финишу пришла Дарья Живилкова из филиала «Хорошавский». Как потом сама призналась, о золотой медали мечтала давно. И вот мечта сбылась! Серебро в честной борьбе завоевала Виктория Маняхина из филиала «Караваинский», а бронзу - Валерия Щекочихина из базовой школы райцентра. Среди мальчиков этого возраста отличную спортивную форму продемонстрировали воспитанники школы-интерната Руслан Соловых и Сиявуш Джанхонов, а также Александр Коновалов из Караула.

Среди участников 2003 - 2004 г.р. на полуторакилометровой дистанции лучшие результаты судьи зафиксировали у Анатолия Капитонова, Анны Кобзевой из филиала «Землянский», Данила Ивашкина, Сергея Сидорова из школы-интерната, Татьяны Калистратовой из филиала «Караваинский» и Светланы Потапкиной из Красивской средней школы.

Представители филиала «Землянский» 2001 - 2002 г.р. заняли все места на пьедестале почета в соревнованиях среди мальчиков этого возраста. За честь филиала боролись Никита Распопов, Семен Рогов и Николай Чижиков. Блестяще прошли такую же дистанцию в 1,5 км Анастасия Ластовкина из Инжавинской средней школы, Ангелина Мартынова и Анастасия Путинцева из Красивской.

На лыжной дистанции безоговорочным лидером среди спортсменов 1999 - 2000 г.р. стала Алина Чижикова из поселка Землянский. Кстати, недавно девушка с блеском выступила на лыжных соревнованиях в области и завоевала титул чемпионки области. Чуть позже к финишу пришли Светлана Чепелева из Красивки и Алина Тайдакова из Караула. А у юношей в этой группе обладателями медалей стали трое учащихся Красивской средней школы, три Дмитрия - Баранов, Штрак и Асеев.

Первой среди девушек 1997 - 1998 г.р. к финишу пришла Наталья Шенец из Инжавинской средней школы, второй - Галина Ваганова из Красивской, а третьей - Татьяна Попова из Кирсановского аграрного техникума. У юношей отличились Алексей Бахарев из этого же техникума, Олег Курбанов из Красивской средней школы и Евгений Соломатин из Инжавинской.
В забеге семейных команд победили семьи Котеневых из Инжавино (первое место), Кокоревых из Караула (второе) и Трапезниковых из райцентра (третье).

В забеге мужчин в возрасте 18 - 39 лет лидерами гонки стали Александр Попков и Дмитрий Дробышев (Кирсановский аграрный техникум), инжавинец Анатолий Ильин, в возрасте 40 - 50 лет трое жителей Инжавино - Юрий Ластовкин, Андрей Минаев, Валерий Любаков, среди участников 51 года и старше - Владимир Зайцев (Инжавино), Александр Костров (Землянский), Николай Еременко (Хорошавка). Чемпионами лыжни в своих возрастных группах среди женщин стали: Ольга Капитонова (Землянский), а также жительницы райцентра Ольга Епифанова, Наталья Логина, Галина Зарецкая и Ольга Зиновьева.

Специальными медалями наградили и ветерана лыжной гонки Наталью Федоровну Логину, и самого юного участника забега Никиту Бедарева.

Фото автора

Автор:Инна Гущина