Лента новостей
Статья31 октября 2014, 11:26

Мастера крутых виражей

В Жердевке состоялся четвертый этап чемпионата России Национальной мотоциклетной федерации по мотокроссу. Соревнования прошли в районе улицы Жукова, в бывшем карьере кирпичного завода.

Организатором этого спортивного праздника выступил местный мотоклуб «Вираж» при софинансировании отдела по связям с общественностью администрации области, администрации района, а также частных пожертвований жердевских фермеров, которые оказали большую спонсорскую помощь.

Погода в тот день стояла отличная, и зрители получили огромное удовольствие от захватывающего зрелища. А посмотреть, действительно, было на что. Достаточно привести вот такой пример. Представитель мотофедерации сравнил мотогонщиков с летающими лыжниками – свободный полет мотоспортсменов достигал 35 метров!

Борьба за призовые места началась уже в младших группах гонщиков. Так, Данила Игумнов из Жердевки упорно боролся за третью позицию, но в итоге оказался на четвертой, но в целом в чемпионате – на первой. Денис Маслов в классе 85 см³ без особых трудностей занял второе место, а по итогам четырех этапов поднялся на высшую ступень пьедестала. Максим Беляев в итоге вошел в тройку победителей в первенстве НРМФ.

В классе 125 см³ собрался сильнейший состав – спортсмены показали отличное время и головокружительные полеты на мотоцикле. В упорнейшей борьбе жердевский мотогонщик Сергей Мещеряков занял третье место, по результатам четырех этапов у него в активе первое место и в чемпионате – выполнение нормативов на звание «Мастер спорта НРМФ».

В открытом классе, который считается самым мощным, свой высокий уровень продемонстрировал мастер спорта международного класса Александр Ефимов из Липецка. Только поломка мотоцикла в первом заезде помешала ему стать лидером. Игорь Беляев из Жердевки в этом заезде набрал необходимое количество очков для выполнения разряда кандидата в мастера спорта НРМФ. В заезде ветеранов мотокросса автору этих строк удалось в борьбе с воронежскими спортсменами занять второе место.

Хочется отметить, что завершение чемпионата сложилось для наших мотогонщиков удачно: впервые в истории района им удалось выполнить нормативы званий и разрядов НРМФ. Мы признательны всем, кто помогал жердевским мотогонщикам финансами и техникой. Им обязательно будут вручены благодарственные письма от мотоклуба «Вираж».
Автор:Ю. Завьялов