Лента новостей
Статья10 октября 2014, 15:27

Мучкап – Шапкино – Любо!

Одним из главных организаторов и идейных вдохновителей этого спортивного события является наш земляк Сергей Николаевич Витютин. Именно с ним в преддверии марафона побеседовала наш спец.корр. Наталия Ковалёва.

- 3 ноября 2014 года состоится 3-й марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!". Сергей Николаевич, Вы являетесь одним из числа людей, которые поддерживают этот марафон и всячески развивают. Расскажите, чем это мотивировано?

- Я не равнодушен к судьбе Мучкапского района. Проведение марафона преследует две цели. Первое - пропаганда здорового образа жизни. Ведь большие и яркие спортивные события подталкивают людей к занятиям физкультурой и спортом. А здоровые и сильные люди хотят развиваться и стремятся к достижениям. Такие активные люди очень нужны стране и, в частности, Мучкапскому району. Второе - это пропаганда Мучкапского района с целью развития на его территории спортивного туризма.

- Предстоящий, третий марафон, планирует собрать много известных спортсменов-бегунов, как их удалось заинтересовать принять участие в нашем, пока не столь известном марафоне? Расскажите хотя бы о некоторых из них, каких вершин они уже достигли, какие города будут представлять?

- Со многими известными марафонцами знаком наш земляк Машенков Борис Николаевич, который пробежал около 200 марафонов за свою жизнь. По его приглашению приезжают многие его знакомые и друзья марафонцы. Также информация о марафоне размещена в социальных сетях, в интернете написаны многочисленные отзывы от побывавших на этом марафоне в предыдущие годы. И эти отзывы очень положительные. Мучкапское гостеприимство известно на всю страну и даже за границей. В этом году приезжает команда марафонцев из Белоруссии. На сегодняшний день уже 115 человек зарегистрировались на 3-й марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!" 03 ноября 2014 года. Города: Москва, Новосибирск, Северодвинск, Воронеж, Тамбов, Борисоглебск, Белгород, Алексин, Уварово, Выкса, Химки, Котовск, Ивантеевка, Новоузенск, Радищево, Электроугли, Осиповичи (Беларусь), Белая Калитва, Волгодонск, Орёл, Рязань, Мичуринск, Камышин. Всего ожидается свыше 100 участников марафона, свыше 200 человек на трассах полумарафона и 10 км., и свыше 1000 человек на Сладком и VIP пробегах. Регистрация проходит в интернете : http://www.sportvokrug.ru/competitions/318/ Также можно будет зарегистрироваться на месте в р.п. Мучкапский со 2-го ноября и до 9 утра 03.11.2014. Пока, к сожалению, мучкапцы не активно регистрируются через интернет. А ведь в массовых "Сладком" и VIP забегах будут принимать учащиеся школ и работники трудовых коллективов. При регистрации в последние сутки, это может привезти к небольшим трудностям для организаторов и судей. Призываю руководителей школ и трудовых коллективов обратить на это внимание. А о тех, кто примет участие любой желающий может посмотреть на сайте регистрации и даже со многими пообщаться в социальных сетях.

- Поведайте нашим читателям немного об особенностях марафона, если таковые имеются, его предысторию (зарождение марафона), кто и как может принять участие в этом спортивном действе?

- Марафон проводится ежегодно в Мучкапском районе Тамбовской области Российской Федерации с 2012 года. Традиционно проходит 3 или 4 ноября. Один из немногих российских марафонов, чья трасса сертифицирована. Владимир Петрович Волков (судья международной категории, официальный измеритель трасс по бегу и ходьбе вне стадиона категории "В" Международной Ассоциации легкоатлетических федераций - IAAF, Ассоциации марафонов и пробегов – AIMS, председатель комиссии измерителей Всероссийской федерации легкой атлетики) накануне проведения 1-го марафона "Мучкап-Шапкино-Любо!" сертифицировал трассу марафона в числе других 18 трасс марафонов, проводимых в России. По количеству финишировавших участников основной, марафонской дистанции наш марафон занимает двадцать пятое место в стране по итогам 2013 года. Помимо основного старта на марафонскую дистанцию в рамках пробега проводятся забеги на полумарафон и 10 км. Также проходят массовые забеги детей и взрослых. Права на проведение марафона «МУЧКАП – ШАПКИНО – ЛЮБО!» и дистанций спутников марафона, посвященного ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, от р.п. Мучкапский до села Шапкино и обратно принадлежат администрации Мучкапского района и Шапкинскому сельскому совету в равных долях. В 2013 году в марафоне впервые принял участие зарубежный спортсмен из США.

В этом году будет вручаться денежный бонус за победу в марафоне с рекордом трассы. Рекорды трассы: Именин Александр (Рязань) - 02:31:07 (2013 год) Серегина Ольга (Котовск) - 03:13:34 (2013 год)

Автор:Н. Ковалева