Лента новостей
Статья19 августа 2015, 08:13

Мы скажем «да» физкультуре и спорту

В День физкультурника на стадионе Избердеевской средней школы состоялась V летняя районная спартакиада. В ней приняли участие команды всех двенадцати муниципальных образований, центральной районной больницы, администрации района и Избердеевской средней школы.

Приветствуя участников соревнований, глава района Сергей Ефанов тепло поздравил всех присутствующих с Днём физкультурника, пожелал спортивного задора, новых достижений и побед. «В здоровом теле – здоровый дух», – отметил Сергей Николаевич. Поддержал эту мысль и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, призвав судей максимально объективно оценивать выступления с учётом скидки на возраст некоторых физкультурников.

На всеобщем построении участники состязаний почтили минутой молчания и вспомнили добрым словом безвременно ушедшего год назад учителя физкультуры Избердеевской средней школы Геннадия Спицина.

В нынешнем году в программу соревнований вошли лёгкая атлетика, мини-футбол, дартс, гиревой спорт и летний биатлон. Надо заметить, что спартакиада с каждым годом собирает всё больше участников, что не может не радовать. Лёгкая атлетика считается королевой спорта. Острая борьба шла во время смешанной эстафеты 4х100 метров. Каждый выкладывался сполна. Самыми быстрыми и сплочёнными в этом виде соревнований стали команды Первомайского, Успеновского сельсоветов и администрации района.

Дартс – увлекательная и довольно простая игра, но и у неё есть свои нюансы – здесь важен каждый бросок дротика, умение сконцентрироваться, чётко координировать движения, а вот, как оказалось, порывы ветра могут свести на нет все усилия. Здесь наибольшее мастерство и ловкость показали команды Плавицкого сельсовета, Избердеевской средней школы и администрации района. Летний биатлон со стрельбой из пневматической винтовки сразу привлёк всеобщее внимание. Пробежать определённую дистанцию, а потом, не сбив дыхания, успешно отстреляться смогли далеко не все. По итогам этих соревнований в лидерах оказались команды Избердеевской средней школы, Шехманского и Яблоновецкого сельсоветов.

С каждым годом среди участников спартакиады всё больше любителей гиревого спорта. Но пока никому не уступает пальму первенства Александр Севостьянов из Красиловского сельсовета. На этот раз он поднял 24-килограммовую гирю 80 раз! Показал великолепную технику обращения с этим снарядом и богатырь Владимир Тимофеев (команда Плавицкого сельсовета). Не ошибусь, если скажу, что все виды программы прошли с высоким эмоциональным накалом. Болельщики не скрывали своих чувств, горячо поддерживая участников. Особенно выделялся на общем фоне житель Успеновского сельсовета Константин Ананских, который активно заряжал позитивом всех вокруг. Наиболее зрелищными стали матчи по мини-футболу. От их участников и зрителей исходили такие положительные эмоции и кипучая энергия, что время пролетело незаметно. Мастерство и опыт почти всегда побеждают, что и доказала футбольная команда администрации района в составе Олега Орлова, Владимира Зимнухова, Геннадия Копцева и Романа Цуканова. Очень виртуозно, несмотря на юный возраст, играли футболисты Покрово-Чичеринского сельсовета. В итоге в мини-футболе первое место заняла команда администрации района, второе поделили между собой команды Петровского и Покрово-Чичеринского сельсоветов, а третье досталось футболистам Избердеевской средней школы.

Выражая общее мнение всех, с кем я беседовала на стадионе, скажу, что такие соревнования необходимы. Это не только пропаганда здорового образа жизни, приобщение сельчан к физкультуре и спорту, но и проверка на зрелость, обретение опыта в борьбе с более сильными соперниками.

По общим результатам третье место в летней районной спартакиаде заняла команда администрации района, второе место у команды Плавицкого сельсовета, а почётное первое завоевала команда спортсменов Избердеевской средней школы. Почётные грамоты, кубки и ценные призы вручали Сергей Ефанов, Олег Орлов и главный судья соревнований Роман Цуканов. Музыкальное сопровождение праздника было обеспечено работниками районного Досугового центра.

С удовольствием будем ждать очередной спартакиады, новых спортивных побед!

Автор:Татьяна Черникова