Лента новостей
Статья25 ноября 2014, 09:33

Новые имена, достижения и победы!

Утро 3 ноября встретило участников III международного марафона «Мучкап-Шапкино-Любо!» холодным, пронизывающим ветром. Но , не смотря на суровые погодные условия, на дистанции различной протяженности вышло более 200 спортсменов из городов Москва, Ивантеевка, Саратов, Рязань , Волгоград, Воронеж, Боровск, многих других, а также из Армении, Белорусии, Латвии, Сирии, Украины!
Открыл мероприятие глава района А.А.Хоружий, а главный судья марафона В.П.Волков дал команду на старт марафонской дистанции. Марафонцы стартовали от здания районной администрации , затем был дан старт спортсменам на полумарафон и 10 км. Позже на свои дистанции вышли участники Сладкого и VIP – забегов.
Настроение собравшихся было приподнятым, а самые маленькие любители спорта бегали по площади, грелись, веселились. На старт VIP – забега вышли трудовые коллективы многих учреждений и организаций Мучкапского района : администрации района, Мучкапской средней общеобразовательной школы, детского сада «Солнышко», Дома детского творчества , Детской школы искусств имени А.М.Муравьева, Мучкапской ЦРБ имени академика М.И. Кузина, Центра социальных услуг для населения Мучкапского района , отделения УПФР в Мучкапском районе и многих других. Отличились в Сладком забеге и юные мучкапцы, которые соревновались всерьез, в итоге победителям были вручены значки и сувениры на память. В это же время в селе Шапкино также проходили забеги на короткие дистанции.
Основную дистанцию марафона протяженностью 42 км 195 м в этом году спортсмены преодолевали с некоторыми трудностями- холодный, порывистый ветер, низкая температура окружающей среды (-2 градуса ) создавали определенный дискомфорт даже для опытных бегунов, не говоря уже о дебютантах. Но на всем протяжении 42 с лишним километров их «пути» стояли пункты питания, трасса была размечена, участников марафона приветствовали как жители рабочего поселка Мучкапский, так и всех населенных пунктов, которые находились в зоне марафонского маршрута.
Чемпионом в абсолютной зачете среди мужчин стал победитель марафона 2013 года А.Именин (Рязань)– 02: 28: 01 с новым рекордом трассы. Второе место завоевал Т. Кюн (Рязань) – 02:47:19, третье место А. Ивойлов (Саратов) – 02:48:08.
Среди женщин лидировала в абсолютном зачете с новым рекордом трассы Т.Сычева (Рязань) – 03:06:30. Второе место Л. Новикова (Боровск) -03:06:33 , а третье место Е. Абашова (Волгоград ) -03:16:47.
По возрастным группам, среди мужчин в группе до 40 лет лучшие результаты показали А.Именин (Рязань) , Д.Петровский (Тверь) ,Д. Бубнов (Смолино) ; среди мужчин группы 40 – 49 лет Т. Кюн (Рязань) , Н. Пантюшин (Инжавино) , А.Дудкин (Котовск) ; среди мужчин группы 50 – 59 лет и среди женщин в группе до 40 также определились свои победители. С марафонской дистанции не сошли и жители рабочего поселка Мучкапский С.Фролова и В.Полтинин, за которых болели все земляки, родные и близкие.
На торжественной церемонии закрытия III марафона «Мучкап –Шапкино -Любо!» всех призеров и победителей наградили почетными грамотами, медалями, денежными премиями. Глава района А.А.Хоружий, вручая награды , поблагодарил всех за активное участие, за спортивные достижения, выразил уверенность в том, что следующий марафон будет не менее интересным.
Финансовую поддержку мероприятию оказал наш земляк С.Н.Витютин. Вопросы медицинского обслуживания, обеспечение безопасности , размещения спортсменов и их питания курировали соответствующие службы и администрация района. На финише была организована полевая кухня, всех угощали вкусной гречневой кашей и горячим чаем. Понравилась всем без исключения марафонцам возможность отдохнуть и восстановить силы в бане и в сауне физкультурно-оздоровительного комплекса.
Запомнилась всем участникам марафона закладка аллеи саженцев сосны, которую организовали второго ноября в рабочем поселке на территории Мучкапской ЦРБ имени академика М.И.Кузина.

Автор:Ю. Фролова