Лента новостей
Статья31 декабря 2014, 23:00

О спорт, ты - жизнь!

О спорт, ты - жизнь!

Созданный в Бондарской школе три года назад спортивный клуб «Лидер» предоставляет отличные возможности всем, кто хочет заниматься спортом, добиваться большего, расти, побеждать и просто жить насыщенной, активной жизнью…» Эти слова прозвучали в финале регионального этапа Всероссийского конкурса «Олимпиада начинается в школе», в котором образовательное учреждение района заняло 3 место.
Благодаря активной работе клуба в школе действуют социальные проекты спортивно-оздоровительной направленности «Ледовая сказка», «Школьный спортивный клуб - альтернатива вредным привычкам», «Разноцветные шары», «Здравствуй, ГТО!», «Семейный спортивный выходной».
Замечательный проект клуба «Эстафета олимпийского огня», посвящённый памяти Пьера де Кубертена, реализован в рамках Всероссийской акции «Спортивный лонгмоб» в начале минувшего года. Марафон проводился в 80 регионах России, в том числе и в нашем маленьком селе Бондари. В эстафете приняли участие 250 учащихся школы, родители, педагоги. Суммарная дистанция забега бондарских школьников составила 625 километров. Символический олимпийский факел пронесли по улицам села лучшие спортсмены клуба! Теперь эмблема всех участников всероссийского лонгмоба, в том числе и эмблема «Лидера», переданы в экспозицию музея олимпийской славы города Сочи.
Уходящий год стал знаменательным для всех девчонок и мальчишек нашего села. Во-первых, Бондарская школа объявлена пилотной территорией по поэтапному внедрению нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» Теперь многие ученики смогут показать спортивные достижения и получить отличительные значки ГТО.
Знаменателен год и тем, что 5 декабря школу посетила легенда лыжного спорта, трёхкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, пятикратная обладательница Кубка мира, 45-кратная победительница этапов Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР и России, заслуженный тренер России и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. На чемпионате мира в Тронхейме в 1997 году она выиграла пять золотых медалей из пяти возможных. Ни до, ни после неё никто не сумел повторить это достижение. С тех пор Елену Вяльбе считают величайшей лыжницей всех времён и народов.
Во время её визита в школе прошёл праздник, посвящённый годовщине клуба «Лидер». Почётной гостье ученики демонстрировали возможности спортивных объединений, существующих на базе школы. Педагоги, дети и родители с особым волнением и трепетом участвовали в праздничном параде секций.
Елена Вяльбе дала высокую оценку работе спортивного клуба: «Я вижу, что у вас молодая и энергичная команда, которая поставила перед собой конкретные задачи и выполняет их. Это как в спорте - нужно желание и действия. Безусловно, есть, наверное, и проблемы… Но, уверена, в вашей школе с ними отлично справятся!»
Автор:Ирина Ивлиева