Лента новостей
Статья3 июля 2015, 08:33

Помни правила движения как таблицу умножения

В течение 5 дней 85 команд , в составе которых мальчишки и девчонки – победители региональных этапов, могли проявить себя в знании ПДД, основ оказания первой медицинской помощи, продемонстрировать навыки фигурного вождения велосипеда и творческие способности. Тамбовский край представила сосновская команда ЮИДДовцев: Александр Матрохин из первой базовой школы и Нина Петрова – ученица филиала в деревне Заречье, Ирина Алексанкина и Вадим Долгополов – школа №2.

Воспитанники учителя физкультуры и ОБЖ Геннадия Летунова снова оказались на высоте – вошли в десятку сильнейших команд России. Беседую с ребятами после возращения из поездки. Впечатлений – масса. Эмоции бьют ключом.

Всероссийский детский центр «Орленок» расположен на Черноморском побережье в 45 километрах от Туапсе. Жили ребята в корпусе, напоминающем большой корабль. В первый день для участников фестиваля организовали мини-экскурсию по «Орленку». Знаменателен этот день и количеством завязавшихся знакомств. Влившись в насыщенную лагерную жизнь, сосновцы не забывали о главном - подготовке к конкурсу. Из дома предусмотрительно взяли велосипед. Утро, как правило, начиналось с тренировок.

Старт соревнованиям был дан 13 июня. На торжественной линейке 3300 детей, среди которых и 360 знатоков ПДД со всей России, аплодировали почетным гостям и артистам праздника. После официальной части приступили к первым испытаниям – ребята продемонстрировали компетентность и осведомленность по ОБЖ. На следующий день юных инспекторов проэкзаменовали на знание основ оказания медицинской помощи, здесь наша команда стала восьмой. Высокий класс она показала в фигурном вождении велосипеда. Особенно блеснули в этом виде Нина и Ирина, преодолели дорожку без штрафных очков. Мальчики допустили минимальное количество ошибок – четыре. «У них трасса была намного сложнее», - подтверждают девочки. Третий этап - проверка знаний правил дорожного движения. С теорией наша команда справилась легко, подвела практика. За последний творческий конкурс – выступление агитбригад - ребята заработали 237 баллов. Он был посвящен 70-летию Великой Победы.

Победителей и призеров в командных и личных зачетах чествовали на церемонии закрытия, финальным аккордом которой стала концертная программа с участием детских коллективов из разных городов нашей необъятной России.

Дождливая погода в день отъезда ничуть не испортила настроение. А вот расставание с друзьями прошло очень волнительно.

- Связь не теряется, - говорит Ирина.-Сейчас мы общаемся с ребятами и вожатыми в Интернете. Геннадий Летунов доволен результатом. Вель в личном зачете Нина Петрова заняла второе место. Ирина Алексанкина стала восьмой.

Автор:Наталья ВИКТОРОВА