Статья5 октября 2011, 13:46

Порадовали высокими спортивными результатами

Денёк 27 сентября выдался тёплым, солнечным, с лёгким ветерком. В этот день по традиции проводится легкоатлетический кросс, посвящённый памяти мастера спорта и чемпиона СССР по лёгкой атлетике, нашего земляка С.Миротина.

Эти традиционные соревнования проводятся с целью сохранения памяти Сергея Миротина, активизации работы по развитию лёгкой атлетики, укреплению здоровья, пропаганды физической культуры и спорта в районе.
Состязания в этот раз проходили на новой кроссовой трассе в районе улицы Школьной с.Пичаева. Все отмечали хорошее состояние беговой дорожки и оборудование места проведения соревнований.
На торжественном построении участников забега напутствовали первый заместитель главы администрации района Н.Лукина и ведущий специалист отдела образования Т.Букина.
В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Б-Шереметьевской, Б-Ломовисской, Байловской, Липовской, Вернадовской, Пичаевской, Тараксинской школ и филиала многоотраслевого техникума.
Прибывшие на кросс состязались в пяти возрастных группах. В основном все бежали дистанцию по 500 метров и только юноши 10-11 классов и филиала многоотраслевого техникума - 1000 метров.
Хочется сразу отметить, что борьба за призовые места шла упорная. Многие участники показали высокие спортивные результаты. По сравнению с прошлым годом победителями и призёрами стали представители не только Пичаевской школы, но и других.
Сначала на старт вышли девочки 5-7 классов. В первом забеге Кристина Захарова из Б-Ломовисской школы финишировала с результатом 1 минута 45,1 секунды. Но это только второе место. Во втором забеге Алина Поддубская из Пичаевской школы улучшила её время. Секундомер остановился на 1 минуте 44 секунды. Третье место у её одноклассницы Олеси Соколовой с результатом 1 минута 45,5 секунды.
У их сверстников картина повторилась. Финишировавший в первом забеге с результатом 1 минута 35,1 секунды Саша Жордочкин из Вернадовской школы был только вторым. Первое место занял его товарищ по команде Дима Машков, улучшив результат почти на 4 секунды. На третьем месте Станислав Лёвин из Байловской школы, уступивший второму призёру всего три десятых доли секунды.
В следующей возрастной группе 8-9 классов забеги были самыми массовыми. У девушек на старт вышли 19 спортсменок. Уже в первом забеге Татьяна Кутукова из Пичаевской школы показала результат 1 минуту 40,1 секунды. Никто его превзойти не смог. Второе место у её подруги Алёны Сарычевой, которая уступила победительнице шесть десятых секунды. Их одноклассница Любовь Горбачёва оказалась на третьем месте, проиграв ещё полсекунды. Так что весь пьедестал почёта здесь заняли пичаевские девушки.
У ребят в эту возрастную группу вошли 20 человек. Здесь второй забег был сильнейшим. Вновь все призовые места у пичаевцев. Александр Дюжев финишировал первым с результатом 1 минута 22,9 секунды. Всего две десятые секунды уступил ему Алексей Филин. На третьем месте Сергей Беляев со временем 1 минута 24,5 секунды.
У старшеклассниц до финиша добежали шесть девушек. Первое место заняла Юлия Алымова из команды Липовской школы. Её время 1 минута 41,5 секунды. Алёна Задкова из Байловки была второй с результатом 1 минута 44,7 секунды. Третьей финишировала Ирина Королёва из Пичаевской СОШ, уступившая второму призёру 1,5 секунды.
Юноши 10-11 классов бежали километровую дистанцию. Здесь за победу боролись 9 кроссменов. Первое место занял Денис Пронищев из Байловской школы с результатом 3 минуты 18,4 секунды. Всего четыре десятых секунды проиграл ему второй призёр Евгений Лобаев из Б-Ломовисской школы. На третьем месте Владислав Давыдкин из команды Пичаевской СОШ со временем 3 минуты 20 секунд.
На этой же дистанции в возрастной группе 18-25 лет первое место занял Сергей Алымов из филиала многоотраслевого техникума. Единственный "разменявший" три минуты. Его результат 2 минуты 59 секунд. На втором месте его товарищ по команде Александр Филиппов.
У девушек этой возрастной группы все призовые места заняли представительницы филиала техникума Татьяна Воробьёва, Ольга Ларионова и Екатерина Рубцова. В такой последовательности они и пришли к финишу.
Самыми молодыми участниками кросса были пятиклассники Ирина Мейханиджиди и Вадим Данько из Б-Шереметьевской школы, которую и окончил Сергей Миротин, тренировавшийся здесь, защищавший её честь, честь района и области на различных соревнованиях.
В этот раз на счету спортсменов из Пичаевской школы 8 призовых мест, филиала техникума - 5, у Б-Ломовисской СОШ - 4, у Байловской - 3, у Вернадовской - 2, не осталась без награды и Липовская школа.
При подведении итогов первый заместитель главы администрации района Н.Лукина, начальник отдела образования В.Жмыров, начальник отдела культуры С.Горлова вручили победителям и призёрам грамоты администрации района и ценные призы.
Разгорячённые, полные задора, энергии и эмоций участники кросса разъезжались по домам, чтобы вновь встретиться и помериться силой, выносливостью и скоростью на других соревнованиях.

Автор:Иван Соседов