Лента новостей
Статья20 мая 2015, 15:34

Праздничный пробег

В соответствии с планом мероприятий, посвящённых 70-летию Победы советского народа над фашистской Германией, отдел культуры, молодёжной политики и спорта организовал проведение в райцентре лёгкоатлетической эстафеты, в которой приняли участие обучающиеся Большержаксинской, Каменской, Протасовской, Ржаксинских №1 и №2, Чакинской и Ярославской школ, а также команда учителей физического воспитания и работников администрации района.

Пока на первом этапе бегуны разминают мышцы, другие - кто на автобусе, кто пешком - занимают свои исходные позиции: здание школы № 2, гостиница, казначейство, магазин "Ассорти", офис ООО "Ленина", перекрёсток улиц Станционная и Первомайская, Центр социальной защиты, кафе "Империя".

Все спортсмены на местах. По сигналу стартёра Елены Гаврилиной восемь участников первого этапа, начинающегося у памятника Солдату, "засверкали пятками". Во избежание несчастного случая впереди бегунов движется автомобиль ГИБДД с громкоговорителем.

Решающее значение в эстафете, естественно, имеет скорость бега участников. Но! Нельзя забывать и об эстафетной палочке. В пылу страстей, случается, её можно и потерять…, а за появление на финише без палочки команда автоматически дисквалифицируется. Бегуны это знают.

Не зная в лицо всех участников эстафеты - контролировать забег невозможно, командам не присвоены индивидуальные номера, на каждом этапе у всех номера одинаковые. Ждём на финише - у памятника Солдату.

12 минут 39 секунд - финиширует девушка (в команде 5 юношей и 4 девушки) из СОШ №1, 12 минут 47 секунд - представительница Большой Ржаксы, 13 минут 01 секунда - участница из Каменки. Последней команде на преодоление дистанции потребовалось ровно 15 минут.

За активное участие в эстафете Николай Козадаев, Галина Илюхина и Алла Матвеева вручают командам, занявшим 4-8 места, Почётные грамоты, победителям - дипломы 3-х степеней, а первой школе ещё и кубок. За неё выступали Артём Шелест, Ирина Метельникова, Антон Иванов, Артём Воропаев, Анастасия Воробьёва, Михаил Федосеенко, Кристина Иванова, Сергей Юрасов, Полина Старичкова.

Фото автора


Автор:Владимир Мареев