Статья24 декабря 2014, 12:00

Приглашаем на новогодний турнир

Уходящий Год культуры надолго запомнится любителям шахмат в нашем районе, Как и прежде, было выполнено всё запланированное советом районного шахматного клуба - проведены турниры, посвящённые знаменательным датам.

Помимо этого в 2014 году руководство региональных отделений политических партий ЛДПР и КПРФ провело в селе Петровском соревнования с приглашением любителей древней мудрой игры из Мичуринска и Тамбова. Один из этих турниров был проведён в честь воссоединения Крыма с Россией. Примечательно, что весь пьедестал почёта на тематическом турнире заняли наши шахматисты - Алексей Логунов, Валерий Скворцов и Евгений Бочаров.

Побывали наши поклонники богини Каиссы в г.Мичуринске. Довольна команда петровских шахматистов (Евгений Бочаров, Алексей Логунов и Олеся Цуканова) участием в областном соревновании в зачёт Спартакиады. Как и год назад они выступили успешно, принесли очки в копилку районной команды.

Прошло в 2014 году соревнование и на самом высоком уровне. В Сочи звание чемпиона мира успешно защитил молодой норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен. Он победил претендента на это звание индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда со счётом 6.5 на 4.5 очка.
В двенадцать лет Карлсен стал международным мастером, в тринадцать - гроссмейстером. В 13-летнем возрасте Магнус победил Анатолия Карпова и сыграл вничью с Гарри Каспаровым.

Как это ни грустно, но в России, по мнению шахматных авторитетов, на сегодняшний день не просматривается серьёзного противника для норвежского чемпиона. Может быть, положение изменится, если учитывать то, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов направил в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева письмо с просьбой о включении шахмат в школьную программу.

В нынешнем году нам осталось провести ещё один турнир - новогодний. Он состоится в кинотеатре "Дружба" 28 декабря, начало в 10 часов. Этот турнир станет генеральной репетицией перед главным соревнованием - первенством района, которое будет проведено в январе 2015 года.
Автор:председатель районного шахматного клуба