Лента новостей
Статья26 мая 2015, 08:50

Равнение на героев

В утренние часы восьмого мая на стадионе войсковой части 14272 царила предпраздничная атмосфера. Для проведения военно-спортивных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы, сюда прибыли команды учащихся десятых классов Знаменской средней школы и двух её филиалов Первомайского и Покрово-Марфинского. Прежде военно-спортивная игра "Зарница" ежегодно проходила на Знаменском стадионе. На этот раз руководство отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района совместно с командованием войсковой части решили её провести здесь. Одновременно в этот день на стадионе прошли спортивные соревнования на кубок "Начальника Арсенала", где приняли участие учащиеся с седьмого по одиннадцатый классы общеобразовательных учреждений.

С приветственными словами к юношам и девушкам, облачённым в военную форму, обратились глава района Анатолий Бушуев, командир войсковой части 14272 Дмитрий Шаповалов, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по Знаменскому и Сампурскому районам Гамлет Егян и начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района Пётр Пьянов. Выступающие заметили, что нынешняя игра "Зарница" проводится в несколько ином формате, где в роли судей вместе со специалистами отдела образования выступают и военнослужащие. Стоящим в строю ребятам через два-три года предстоит выполнять воинский долг перед Родиной, а потому они уже сейчас обязаны готовить себя к предстоящей армейской службе. Выступающие пожелали школьникам показать хорошие результаты в военно-спортивной игре.

Для выполнения видов конкурсов и соревнований "Зарницы", куда входят "Равнение на героев", "Визитка", "Статен в строю, силён в бою", "Тропа выживания", "Санитарный пост", "Огневой рубеж" и "Стрельба", участники игры разошлись по местам их проведения в клуб части, в спортзал, на плац роты обслуживания, стадион и в тир Первомайского филиала ЗСОШ. Ребята показывали хорошие знания по истории, чётко чеканили шаг на плацу, выполняли строевые приёмы, да и с установкой палатки и разведением костра у них тоже неплохо получалось. Судьи отмечали, что навыкам оказания первой медицинской помощи при различных видах травм участники игры обучены и хорошо владеют ими. На этапе "Огневой рубеж" от школьников требовалось на время произвести неполную разборку-сборку автомата АК-74 и снарядить магазин десятью патронами к нему. Тут к месту будет вспомнить советские времена, когда в каждой школе проводились уроки по начальной военной подготовке. Преподаватели НВП давали нам, школьникам, первоначальные знания о предстоящей армейской службе и это, действительно, дисциплинировало. В соревнованиях по стрельбе участники игры с дистанции пятнадцати метров поражали мишени из пневматического пистолета. Конечно, в цель попадали не все, но стремление к победе было у каждого.

К муниципальному этапу игры "Зарница" школьники подготовились неплохо.

Местом проведения спортивных соревнований на кубок "Начальника Арсенала" стал стадион части. Ребята состязались в подтягивании на перекладине, поочерёдно толкали шестнадцатикилограммовую гирю одной рукой, метали гранату на точность, перетягивали канат, играли в футбол. А девочки на время прыгали через скакалку, показывая мастерство в этом виде соревнований.

С интересом и зрители, и судьи наблюдали за коренастым мальчуганом в спортивном костюме с надписью "Степанников". Пятиклассник Первомайского филиала ЗСОШ Вадим Степанников всерьёз увлечён спортом. Он и самбо занимается, и хоккеем, и в футбол играет. Ни одно школьное мероприятие не обходится без его участия. Мальчик берёт пример со своего отца подполковника Алексея Степанникова, начальника отдела материального обеспечения войсковой части 14272.

Завершены последние виды соревнований, судейское жюри принялось за подведение итогов военно-спортивных игр, а изрядно уставшие их участники вновь стали готовиться к построению на стадионе для награждения.

Командир войсковой части 14272 полковник Дмитрий Шаповалов поочерёдно вызывал для награждения победителей в личном зачёте по каждой из вышеперечисленных спортивных дисциплин в соревнованиях на кубок "Начальника Арсенала". Вручал грамоты за достижения в спорте и медали. А в общекомандном зачёте победу одержала команда "Россияне" Знаменской базовой школы.

По итогам проведения военно-спортивной игры "Зарница" первое место заняла команда "Отечество" Первомайского филиала ЗСОШ. Второе место присуждено команде "Покрово-Марфино" Покрово-Марфинского филиала ЗСОШ. Третье место досталось команде "Россияне" Знаменской базовой школы. Капитанам команд были вручены грамоты администрации района.

- Мы впервые провели совместно с отделом образования администрации района спортивные мероприятия, посвящённые юбилею Великой Победы, - сказал Дмитрий Викторович Шаповалов. - Школьники показали хорошие результаты во всех конкурсах и соревнованиях. Видно, что преподаватели с ними серьёзно занимаются на уроках. А самим ребятам нужно больше заниматься спортом в свободное от уроков время, уделять внимание здоровому образу жизни, нежели часами просиживать за компьютером. Многие продемонстрировали сегодня свои спортивные успехи в личных зачётах соревнований. Нам стоит гордиться нашими детьми.

В середине мая команда учащихся Первомайского филиала ЗСОШ “Отечество” представляла наш район на областных этапах фестиваля “Готов к труду и обороне” и военно-спортивной игры “Зарница”. По итогам ГТО первомайцы завоевали пять золотых и семь серебрянных значков. А в “Зарнице” они заняли второе место по строевой подготовке.

Фото автора

Автор:Виктор Мордовин