Лента новостей
Статья19 мая 2015, 11:37

Скромный значок ГТО будет вам первой наградой!

Кто помнит рассказ о неизвестном герое Самуила Яковлевича Моршака? Наверное, многие. Приведу несколько строк из него:
"Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак "ГТО"
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего… "
Это стихотворение читали, учили и любили многие. Сегодня мне хотелось бы рассказать чуть-чуть о комплексе ГТО, который действует на территории Мучкапского района.
Мучкапцы всегда отличались стремлением физического совершенствования, уделяют должное внимание занятиям физкультурой и спортом. Это и правильно! Спортивная физическая нагрузка, особенно на свежем воздухе, это путь к хорошей форме, отличному настроению, а главное - к здоровью.
Ежегодный календарь районных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий включает более 60 пунктов. Наиболее активное участие в них принимают трудовые коллективы пенсионного фонда, администрации района, районной больницы, службы судебных приставов, МЧС, Мучкапской средней общеобразовательной школы. 260 человек имеют спортивные разряды по различным видам спорта, из них 43 человека - первый. В текущем учебном году два юноши награждены значком "Отличный стрелок".
В 2014 году по итогам областных спартакиад наши спортсмены заняли второе общекомандное место, а школьники стали победителями. Отмечен общий рост числа наших жителей, постоянно занимающихся физкультурой и спортом. Благо для этого у нас создана одна из лучших спортивных баз в области. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями населения Мучкапского района составляет 131%.
С сентября 2014 года район участвует во Всероссийском конкурсе "Займись спортом. Навстречу комплекса ГТО", итоги которого будут подведены после 1 мая 2015 года. Сдача этого спортивного комплекса для каждого сознательного человека, неравнодушного к спорту, будет высоким критерием оценки его спортивного развития.
Комплекс ГТО действовал в нашей стране более 45 лет и составлял основу советской системы физического воспитания. В 1934 году был учрежден значок "Будь готов к труду и обороне".
Патриотическая целеустремленность и практическое содержание комплекса ГТО прошли суровую проверку в огне Великой Отечественной войны. Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за подвиги в труде и бою.
24 марта 2014 года, на заседании совета по развитию физкультуры и спорта, Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому "выросло не одно поколение активных, здоровых людей". По словам Владимира Путина, прежнее название решено сохранить как дань традициям.
В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача нормативов в 11 возрастных группах. Первая из них - от 6 до 8 лет, а последняя - ХI ступень - "70 лет и старше", то есть принять участие в новом комплексе ГТО может практически любой желающий.
Началась подготовка к сдаче норм комплекса и в нашем районе. Утвержден план мероприятий. Центром сдачи норм ГТО определен ФОК "Салют". Уже в мае у представителей трудовых коллективов будет возможность в тестовом режиме попробовать свои силы и наметить для себя планку спортивных достижений.
Автор:Людмила КОНДРАШОВА