Лента новостей
Статья19 декабря 2014, 08:00

Снова с ГТО!

С 1 сентября 2014 года в России начали внедряться советские нормы физической подготовки "Готов к труду и обороне" (ГТО). ГТО представляет собой программу физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, существовавшую в СССР с 1931-го по 1991-й год. Координацию деятельности федеральных и региональных органов власти по внедрению и реализации ГТО будет осуществлять Минспорт России.
Региональные планы по внедрению ГТО утверждены до 1 августа 2014 года. ГТО состоит из 11 ступеней: первая – мальчики и девочки от 6 до 8 лет; вторая – от 9 до 10 лет; третья – от 11 до 12 лет; четвертая – юноши и девушки от 13 до 15 лет; пятая – от 16 до 17 лет; шестая – мужчины и женщины от 18 до 29 лет; седьмая – от 30 до 39 лет; восьмая – от 40 до 49 лет; девятая – от 50 до 59 лет; десятая – от 60 до 69 лет; одиннадцатая – старше 70 лет.

Одним из мероприятий внедрения ГТО, проведённых ДЮСШ г.Моршанска, стало городское спортивное состязание «Снова в ГТО!» в рамках профилактической акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам». В состязании принимали участие обучающиеся всех школы города Моршанск. Каждая команда состояла из 9 человек, от каждой ступени по одному участнику. Всего 9 ступеней.

Пять ступеней школьного возраста и четыре – взрослого возраста (2- педагога, 2 –родителя). Команды состязались: в показе зарядки под музыку, угадывании фамилии спортсменов - победителей XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, в спортивных состязаниях – беге и прыжках.
Принято думать, что такие праздники любят только дети, но с каким восторгом взрослые делают всё возможное, чтобы, например, прыгнуть дальше соперника. В зале царили шум и веселье. Все были счастливы – дети, родители, сотрудники. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника…

Жюри подвело итоги соревнований и оказалось, что команда МБОУ СОШ № 3 (1 корпус) стала победителем мероприятия. Вторыми были участники Гимназии (1 корпус), третьими – МБОУ СОШ № 3 (2 корпус). Победители были награждены памятными подарками и грамотами, а остальные – грамотами за активное участие.

Спасибо вам, дорогие родители и педагоги, за понимание и участие в жизни вашей школы; за то, что находите время; за помощь, которую оказываете! Давайте продолжать работать так и дальше, понимая друг друга и делая жизнь детей счастливой и интересной.
Автор:О. Попова.