Лента новостей
Статья21 августа 2014, 15:00

Спорт – это будущее

Спорт – это будущее
По традиции во вторую субботу августа отмечается Всероссийский День физкультурника, праздник силы, красоты и здоровья.

Его отмечают не только признанные спортсмены и тренеры, но и все, кто любит спорт и здоровый образ жизни. На ставшем традиционном приёме, физкультурников чествовали глава района Н. Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, депутат областной Думы В. Дубровин. В этом году участниками встречи стали директор детско-юношеской спортивной школы В. Ивашенцев, тренер-преподаватель отделения «Футбол» А. Матвеев и юношеская команда футболистов.

Сегодня в районе проводится большая работа по привлечению подрастающего поколения к занятиям физкультурой и спортом. О спортивных достижениях рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Г. Крутских. «За прошедший период 2014 года проведено около 40 районных спортивных мероприятий, ржаксинские спортсмены одерживают победы на соревнованиях различного уровня, умножая своими достижениями славу нашего района, - подчеркнула выступающая. – Особого уважения достойны наши шашисты, являющиеся призёрами первенства России по русским шашкам. Мы гордимся достижениями наших волейболисток, победы которых известны в области. Примером командной сплочённости и воли к победе являются наши юные футболисты, одерживающие многочисленные победы в областных и межрегиональных соревнованиях».
Приятным событием стало чествование приглашённых: у именитых целая спортивная жизнь за плечами и преданность любимому делу, у юных – достойный пример и огромное желание выступать за честь района.

Владимир Сергеевич Ивашенцев отметил 30-летний юбилей своей педагогической деятельности. В 1983 году он пришёл тренером по боксу. Им подготовлено 6 кандидатов в мастера спорта, один мастер спорта. Это человек, чьё сердце отдано спорту и детям. Многие годы, возглавляя детско-юношескую спортивную школу, он сформировал коллектив единомышленников. Владимир Сергеевич гордится своими воспитанниками. На сегодняшний день в школе достойно представлены футбол и волейбол. Ребята выезжают на сборы, участвуют в соревнованиях, и некоторые свою дальнейшую жизнь посвящают настоящим мужским профессиям.

Помогает повышать ребятам мастерство тренер-преподаватель отделения «Футбол» Андрей Сергеевич Матвеев. Андрей Сергеевич работает в ДЮСШ более 5 лет. Дети с большим желанием рвутся к нему на занятия. Он с огромным энтузиазмом относится к своей работе, не считаясь с личным временем, организует и проводит соревнования, работает в тесном контакте с родителями. На его надёжные плечи часто ложится огромная ответственность за организацию и проведение мероприятий, за подготовленность и уверенность детей.

Продолжаются традиции и связь поколений. Юные футболисты не раз достойно заявляли о себе на районных, областных и межрегиональных соревнованиях. Вот лишь несколько показателей: победители межрайонного турнира по футболу «Золотая осень» (Ржакса), 3-е место в Спартакиаде по мини-футболу (Мучкап), 3-е место в региональном турнире по футболу (Рассказово), 4-е место в первенстве Тамбовской области по футболу среди обучающихся 2000 г.р. и моложе, 2-е место в первенстве Тамбовской области по футболу среди обучающихся 1999 г.р. и моложе. Этот перечень можно продолжить.

«Своим примером вы вдохновляете и привлекаете в ряды физкультурников новых поклонников здорового образа жизни. Слова признательности заслуживают все, кто помогает развитию спорта, оказывает поддержку в организации соревнований, находит для этого возможности и желание. Следует помнить, что всё-таки самым главным остаются здоровый образ жизни и как можно большее число людей, вовлечённых в массовое спортивное движение», - отметил в своём выступлении глава района Н. Козадаев.

Мнения

Депутат областной Думы В. Дубровин:
Вспоминая своё детство и юность, могу сказать, что свободное время мы проводили не у телевизора или, как сейчас у компьютера, а в активных спортивных играх на улице. Это давало и здоровье, и спортивный азарт, и общение. Ещё помню, что при поступлении в институт, отмечая мои спортивные данные, сказали, что, наверное, мне пришлось заниматься в хорошей спортивной школе. На что я, сельский юноша, заметил: «У меня просто был хороший учитель физкультуры». Я уверен за спортом и здоровым образом жизни – будущее.

Председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина:
Нам есть чем гордиться. Достойным примером является наш земляк, чемпион мира по греко-римской борьбе Е. Артюхин. Сегодняшнее юное поколение равняется на своих тренеров, преподавателей, которые, не считаясь с личным временем, воспитывают в них здоровый дух соперничества и силу воли. Сейчас созданы более комфортные условия в районе для занятий спортом, крепка база, которая не перестаёт совершенствоваться, построены хоккейные коробки, открыт мультистадион. Это значит, что возможности приобщиться к массовым видам спорта у населения есть, и этим надо пользоваться.

Заместитель главы администрации района, «Отличник физической культуры и спорта» В. Кундашкин:
Большая часть моей жизни пройдена в спорте. Работая учителем, тренером, отвечая за спортивную жизнь района, могу с уверенностью сказать, что мы никогда не стояли на месте. Особое внимание всегда в районе уделялось именно массовым видам спорта, которые укрепляли здоровье, воспитывали чувство ответственности, формировали командный дух. Думаю, что сегодняшние награды будут ребятам также дороги, как дороги мне благодарственное письмо двукратного Олимпийского чемпиона Вячеслава Фетисова и премия им. Стрельцова за вклад в развитие физкультуры и спорта.

Олег, 16 лет:
Я не очень люблю уроки физкультуры. Но покататься на коньках, погонять шайбу мне очень нравится. То, что зимой работают катки не только в посёлке, но и в некоторых сёлах – просто здорово. Родители говорят, что они росли в деревне и о таком даже не мечтали, катались на замёрзших прудах и других водоёмах. У нас прекрасный мультистадион в посёлке. Конечно, теперь очень хочется, чтобы был бассейн. Думаю, что в будущем это возможно.

В рамках рабочего визита в Тамбовскую область, который состоялся 25 июля, министр спорта России Виталий Мутко встретился с местной спортивной общественностью. Вместе с главой администрации области Олегом Бетиным он вручил сертификаты на получение денежной премии в размере 250 тысяч рублей спортсменам и их наставникам, успешно выступившим на первенстве Европы по боксу среди юношей до 14 лет. В свою очередь, губернатор региона Олег Бетин вручил Виталию Мутко нагрудный знак «За заслуги перед Тамбовской областью». «Невозможно переоценить поддержку, оказанную министерством спорта России в создании инфраструктуры для развития спорта и физической культуры в регионе», - отметил он. И действительно, по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» на развитие спортивной инфраструктуры Тамбовской области было выделено более миллиарда рублей. Эти средства были направлены на строительство десятков современных спортивных объектов, которые сегодня успешно работают.
Автор:Светлана Дякина. Фото автора