Лента новостей
Статья3 декабря 2014, 08:00

Спорт против наркотиков

Сегодня общество переживает настоящий кризис: распространение среди молодежи курения, пьянства, токсикомании и наркомании достигает критических масштабов.

Ученые бьют тревогу - наша нация постепенно вымирает: растет детская смертность; увеличивается число ребят, имеющих психические и неврологические отклонения, что в свою очередь способствует росту детской преступности.
В целях формирования у подростков ценностного отношения к здоровью, ведению здорового образа жизни и привлечение их к регулярным активным занятиям физической культурой и спортом в Рассказове в рамках акции "Спорт против наркотиков" прошло мероприятие. Его участниками стали учащиеся индустриально-промышленного техникума.
- Подобные спортивные мероприятия проходят систематически с различными категориями населения, - рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города О. Лутовинова. - В прошлом году в них участвовали дети вместе с родителями. Сегодня это подростки 16-17 лет. Контингент учащихся техникума специфичный. Для них очень важна профилактика преступлений и правонарушений. Именно спорт, занятия физкультурой способны стать альтернативой вредным привычкам, сформировать негативное отношение к наркотикам.
Подростки соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Явным лидером здесь был Олег Мордвинцев. Юноши также подтягивались на перекладине, играли в волейбол, состязались в перетягивании каната. Проигравших в этот день не было. Особо отличившиеся получили в награду мячи, теннисные ракетки.
- Сигареты, алкоголь и наркотики - это три ступени, ведущие к бездне, к полному разрушению личности человека. Только имея крепкий организм, совершенствуя свой физический, творческий и нравственный потенциал, можно добиться успехов в жизни, - подчеркнул заместитель начальника отдела по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики администрации города В. Верятин, обращаясь к ребятам.
Автор:Наталья Рязанова.