Лента новостей
Статья5 июня 2012, 09:44

Три секунды для победы

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Трудовая новь", посвященная Дню Победы, проводится не один десяток лет. 9 мая по доброй традиции на центральной площади собрались представители школ, техникума и организаций города.
В 11 часов 30 минут состоялся парад участников соревнований. С приветственным словом к лучшим спортсменам Рассказова обратились заместитель начальника отдела по делам культуры, спорта и вопросам молодежной политики администрации города В. Верятин и главный судья А. Ишин.
Первыми на старт вышли команды школьных коллективов физкультуры. Эстафета - это особый вид соревнований. Успех команды зависит от вклада каждого.
С первых минут упорная борьба развернулась между легкоатлетами корпусов 3 и 4 СОШ № 3 и 5 корпуса СОШ № 4. На протяжении всех шестнадцати этапов эти команды поочередно лидировали. Их разделяли всего несколько секунд. На последнем этапе за сто метров до финиша вперед вырвалась команда третьего корпуса, опередив соперников из четвертого на три секунды. Но в эти секунды призер областных соревнований по легкой атлетике, ученик СОШ № 3 Владимир Кашковский сделал, казалось бы, невозможное - он обогнал соперников и первым пришел к финишу, где сразу попал в крепкие объятия товарищей по команде и болельщиков.
После долгого перерыва бывший лицей стал победителем самых интересных и массовых соревнований в нашем городе. За команду бежали призер областных соревнований И. Филатова, В.Коченков, Д. Мантуляк, М. Толстов, А. Дементьев, В. Вотолкин А. Никулин, Д. Шарапов, А. Попова, О. Радюшина, И. Быкова, М. Салущева, А. Коченкова, А. Тимонина, В. Чернова.
К победе коллектив спортсменов привели учителя физической культуры И. Беляев и Е. Федяева. К тренировкам они приступили за месяц до соревнований, изучили с ребятами все особенности эстафетного бега. Профессионально правильно, на взгляд коллег-учителей, сделали расстановку спортсменов по этапам.
Всего три секунды проиграла победителям команда СОШ № 3, корпус 3. Третий результат показали победители прошлогодних соревнований - спортсмены СОШ № 4, корпус 5.
Следующими на старт вышли команды организаций города и техникума. С первых минут лидерство захватили спортсмены кондитерской "Тортилло", которые и пришли первыми на финиш. Второе место заняла команда индустриального техникума, на третьем - легкоатлеты завода НВА. В том, что они впервые после пятнадцатилетнего перерыва вышли на старт, большая заслуга тренера Виктора Станиславовича Орлова.
Победители и призеры награждены кубками, грамотами, призами.
Оргкомитет по проведению эстафеты выражает огромную благодарность за оказанное содействие судейской коллегии, работникам МОМВД РФ "Рассказовский” и станции скорой медицинской помощи.
Автор:В. ПЕТРОВ.