Лента новостей
Статья11 ноября 2014, 16:02

Учебный год начали с побед

Учебный год в школах и учреждениях дополнительного образования детей, можно сказать, только начался, а воспитанники отделения греко-римской борьбы Детско-юношеской спортивной школы не раз уже прославили родное Уварово своими успехами в различных турнирах.

Первые награды в копилку достижений спортшколы ребята "положили" накануне Дня знаний, когда приняли активное участие в "Атмановских кулачках" - мероприятии, которое ежегодно проходит в Сосновском районе и собирает сотни любителей традиционных русских забав не только со всей Тамбовщины, но и из самых разных уголков России. Братья Сергей и Антон Дубаневичи, Александр Сапронов, Илья Сибилёв, Шамиль Агитян, Артём Дегтярёв блеснули в таких дисциплинах, как борьба "за вороток", перетягивание палки, поединок "один на один" и в исконно русской игре "клёк".

Затем ребята участвовали в первенстве области среди юношей 1999-2000 годов рождения. Вторую ступеньку пьедестала почёта на этом турнире занял Михаил Акулин. Ещё два уваровских борца стали бронзовыми призёрами - Александр Сапронов и Шамиль Агитян.

Успех сопутствовал нашим землякам и в выездных первенствах. Ежегодно в начале октября в городе Балашов Саратовской области проходит турнир "Дружба". В этом году он состоялся уже в 24-й раз и был посвящён памяти местного спортсмена А.Степанова. 5-6 октября на ковёр вышли около семидесяти юных борцов из Воронежской, Саратовской областей, а также из г.Уварово. Наилучших результатов на этих состязаниях добились братья Дубаневичи. Сергей в весовой категории 35 кг занял второе место, проиграв в финальном поединке саратовскому борцу. А Антон в весе 48 кг стал бронзовым призёром. Ещё один уваровский "грек" - Дмитрий Наседкин в возрастной группе 2001-2003 гг.р. занял шестое место.

10-11 октября наши юные земляки участвовали в открытом первенстве Александро-Невского района Рязанской области по греко-римской борьбе. Организаторы основали этот турнир в память о своём выдающемся земляке генерале М.Д.Скобелеве. На ковёр вышли "греки" из Липецкой, Воронежской, Рязанской и Тамбовской областей - всего порядка ста человек. Помимо уваровцев, наш регион представляли ребята из Рассказова и посёлка Первомайский. Подопечные Андрея Николаевича Дегтярёва продемонстрировали силу и ловкость и добились хороших результатов. В возрастной группе 2000-2001 годов рождения "золото" завоевал Сергей Дубаневич. В этой же группе, но в разных весовых категориях, отличились ещё два наших спортсмена - Евгений Карасёв занял четвёртое место, а Дмитрий Наседкин - шестое. Порадовали тренера своими успехами и младшие "греки". В возрастной группе 2003 года рождения и младше в весе 26 килограммов участвовали трое уваровцев. Двое из них - Никита Фузеев и Тихон Носов - взошли на пьедестал почёта: Никита на вторую ступеньку, а Тихон - на третью. Ещё один наш земляк - Данила Хаустов - занял седьмое место.

Сейчас ребята готовятся к турниру, который пройдёт в конце октября в Москве, в спортклубе "Спарта" и посвящён будет памяти заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона СССР по греко-римской борьбе, участника Олимпийских игр С.И.Марушкина. Пожелаем же нашим землякам побед в этих и других состязаниях!
Автор:Татьяна Сиднева