Лента новостей
Статья24 мая 2012, 12:23

В Москву – "за вороток"

В последних числах апреля в Рассказове проходило первенство области по греко-римской борьбе памяти основателя этого вида спорта в городе В.В.Смолякова.

ДлЯ участия в нём съехались юные "греки" со всех уголков Тамбовщины - Первомайска, Никифоровки, Рассказова, Сампура, Кирсанова, Уварова, а областной центр был представлен сразу несколькими командами. Более ста спортсменов боролись за звание сильнейшего в трёх возрастных группах: 1996-1998, 1999-2000 и 2001-2003 годов рождения. Наш город на первенстве представляли девять воспитанников отделения греко-римской борьбы Детско-юношеской спортшколы г.Уварово. Троим подопечным тренера Андрея Николаевича Дегтярёва в упорных поединках удалось занять призовые третьи места в разных весовых категориях. "Бронзу" с первенства привезли Иван Ломтёв, Артём Дегтярёв и Ахмет Дадаев. Ещё четверо уваровских борцов заняли четвёртые места: Иван Яковлев, Михаил Селезнёв, Иван Плотников и Александр Хапров. В этом списке особенно примечателен успех Вани Яковлева. Мальчик выступал в самой младшей возрастной группе, в весовой категории 29 кг. Для него это первые крупные соревнования, и четвёртое место свидетельствует о перспективности спортсмена.
А тремя днями позже старшие воспитанники А.Н.Дегтярёва участвовали в открытом первенстве г.Тамбова (среди юношей 15-17 лет) и открытом чемпионате Тамбовской области (среди юниоров старше 18 лет и мужчин) по традиционному рукопашному бою в дисциплине "один на один". Кирилл Никольский в весовой категории до 65 кг занял четвёртое место, тем самым выполнив первый взрослый разряд. В этом же весе блестяще выступил другой уваровский борец - Михаил Корнеев. Он занял первое место и выполнил норму кандидата в мастера спорта. Этой победой юноша обеспечил себе "путёвку" на другие престижные соревнования. 27 мая в Москве в рамках Военно-спортивного форума "Готов к труду и обороне" состоится I Всероссийский турнир по русской национальной борьбе "за вороток". Эти состязания посвящены 67-й годовщине Великой Победы и проводятся с целью воспитания у молодёжи чувства патриотизма и любви к Родине, а также возрождения народных традиций и обычаев, духовной культуры. Поединки пройдут прямо на Красной площади. Действо обещает быть ярким и интересным, на него съедутся лучшие борцы со всех уголков России. Так что уваровцы могут гордиться своим земляком и болеть за него.
Автор:Татьяна Сиднева