Лента новостей
Статья24 сентября 2014, 11:25

Все мы - участники дорожного движения

Все мы - участники дорожного движения
Девять команд приняли участие в районных соревнованиях юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2014».

Участниками районного конкурса, проходившего в Ржаксиснкой ДЮСШ, стали учащиеся Ржаксинской школы №1 и её филиалов в с. Золотовка, с. Лукино, с. Большая Ржакса, п. Чакино, Ржаксинской школы №2 и её филиалов в с. Каменка, д. Вишнёвка, с. Степановка.

Ежегодно на дорогах области происходит более 2 тысяч ДТП. Свести это число к минимуму можно, только объединив усилия специализированных структур и общественности. Целью данного мероприятия, организованного отделом образования администрации района,является привлечение детей и подростков к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди сверстников, воспитание законопослушных участников
дорожного движения.

Перед началом мероприятия участников соревнований поздравили ведущий специалист отдела образования администрации района Ирина Цепалкина, инспектор по пропаганде ОГИБДД, капитан полиции Наталья Иванникова. Они отметили, что знание и соблюдение правил дорожного движения– залог безопасности на дорогах. Районный конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо» по традиции проходит ежегодно сначала в районе, потом в области и затем на всероссийском уровне. В прошлом году на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» команда юных инспекторов движения Тамбовской области, которую представляли ученики Сосновской школы, вошла в тройку лучших из более чем восьмидесяти коллективов со всей России. Выступавшие пожелали командам успехов и победы.
Юные инспектора дорожного движения, готовясь к конкурсу, привезли красочные листовки-памятки по безопасности дорожного движения, которые были вывешены в зале. На соревнованиях они проявили свои знания по правилам дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности, включающие в себя вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи. Ловко управлялись с велосипедом в конкурсе «Фигурное вождение велосипеда».

Программа включала в себя три станции в личном зачёте, две - в командном. По окончании были подведены итоги.

Лучший результат в личном зачёте по основам безопасности жизнедеятельности показали Татьяна Туровская (школа №2), Маргарита Желтова (школа №1), Александра Ермакова (филиал в с. Большая Ржакса). Хорошие знания по правилам дорожного движения продемонстрировали Иван Федосеенко (школа №2), Ирина Залукаева (школа №2), Александр Сарычев (школа №1).

Мастерство в фигурном вождении велосипеда показали Александр Иванов (филиал в с. Большая Ржакса), Александр Сарычев (школа №1), Иван Федосеенко (школа №2).

Лучшей командой на соревнованиях стала команда Ржаксинской школы №1, второе у команды Ржаксинской школы №2, третье у филиала в с. Большая Ржакса.

Все призёры в торжественной обстановке принимали поздравления, им вручены грамоты.

Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора