Лента новостей
Статья8 октября 2014, 09:00

Здравствуй, стадион!

В последний день сентября в райцентре торжественно открыли спортивный многофункциональный комплекс. Теперь уроки физкультуры в Избердеевской средней школе будут проходить на новом стадионе.

Этого события в Петровском ждали год – новое образовательное учреждение, школа АгроЭкоТех, уже работала, а стадион только начали строить. Физкультурой дети занимались только в спортивном зале. И вот открытие стадиона, о котором так много говорили все жители села, состоялось.

В этот знаменательный день радость петровцев разделили заместитель главы администрации области Сергей Чеботарёв, депутат областной Думы Николай Шмырёв, управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрей Пилипенко, заместитель начальника областного управления по физической культуре, спорту и туризму Павел Грицков, генеральный директор Союза многоотраслевых предприятий «Дижла» Джамал Шамоян.

На наш стадион могут позавидовать не только жители районов Тамбовщины, но и областного центра. Строительство многофункционального спорткомплекса – удовольствие не из дешёвых. Стоимость стадиона – около 22 миллионов рублей федерального и регионального бюджетов. На что направлены эти средства, видно невооружённым глазом.

Главная и самая обширная часть спорткомплекса – футбольное поле, покрытое искусственным газоном с разметкой размером 93х65 метров. Вокруг него – беговые дорожки со специальным покрытием. Рядом оборудована площадка для волейбола, баскетбола, мини-фубола и других спортивных игр. И, конечно же, строители не забыли про хоккейную коробку, где будут проходить хоккейные матчи и массовые катания на коньках. Позаботились и о зрителях – для них построены трибуны на сто посадочных мест.

Не случайно все выступления в этот день начинались словом «поздравляю». Сергей Чеботарёв пожелал нам не только и не столько рекордов на новом современном стадионе, но, главным образом, массовых занятий физкультурой в этом красивом, уютном месте в центре Петровского.
- Спорт – это не только достижения, это ещё и красота! Пусть красота всегда царит на этом стадионе, в этой школе, в селе! И пусть олимпийский девиз ведёт вас к победе! Быстрее, выше, сильнее! - закончил своё поздравление Сергей Алексеевич.
Действительно, в райцентре появился целый микрорайон, который объединяет парк, школу, учреждения культуры и спорткомплекс. До недавнего времени это был образовательный и социокультурный центр села, а теперь стал ещё и спортивным.

С праздником (а открытие такого большого современного спорткомплекса в таком маленьком селе – действительно праздник для детей и взрослых) селян поздравили глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, директор Избердеевской средней школы Элли Раева, учитель физкультуры Игорь Лунёв. На правах благодарных хозяев Сергей Николаевич и Олег Владимирович вручили строителям почётные грамоты администрации района за вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования. Среди них – Джамал Шамоян, директор ООО «Звезда–2» Леонид Чистоход, начальник строительного участка подрядной организации ООО «Универсал-строй» Владимир Ушков.

А потом официальные лица освободили место на стадионе тем, для кого он и был построен. Спортивный праздник открыл волчковский ансамбль барабанщиц «Комплимент», их сменили учащиеся Избердеевской средней школы и Избердеевской начальной школы-детского сада с композициями с лентами и обручами. И вот на стадионе – команды муниципальных образований, ведомые главами администраций сельсоветов. Пожалуй, самый трогательный момент праздника – эстафета поколений. Её начал ветеран спорта Алексей Федосеевич Чернышов, а финишировала самая юная участница спортивного праздника Ирина Спицына.

В день открытия состоялись и первые соревнования – школьники участвовали в легкоатлетическом кроссе и «Весёлых стартах», взрослые провели футбольный матч. Обновлённый стадион – стимул для всех жителей района вести здоровый образ жизни. Не важно, кто показал лучший результат. Ведь в очередной раз победили дружба и здоровый образ жизни. Верю, что таких побед впереди ещё немало: ведь заниматься на новом стадионе будут не только школьники, но и все желающие.

Автор:Тамара Толстова