Лента новостей
Статья5 августа 2015, 08:31

Жердевка оказалась круче!

Жердевка оказалась круче!
25 и 26 июля на 6-м километре окружной автодороги Тамбова в районе Пушкарской электрической подстанции состоялся II-й этап открытого Чемпионата области по автокроссу 2015 года.
География у Чемпионата довольно обширная. Сюда съехались представители почти всех регионов ЦФО, а также Московской и Волгоградской областей. Но, нужно признать, что на I-м этапе Чемпионата, который проходил у нас в Жердевке в живописном, экологически чистом районе Горелого леса, желающих побороться за призовые места и показать свое мастерство было гораздо больше. Вероятно, это связано с тем, что наши организаторы более ответственно подошли к подготовке самих соревнований. Здесь для спортсменов были созданы все условия, и не только для качественного прохождения трассы, но и для отдыха. В Тамбове же, к сожалению, подобных условий не было, и многие остались не очень довольны, все время сравнивая Тамбов с Жердевкой. Хотя это никоим образом не омрачило встречу старых знакомых и друзей из многих уголков России, с которыми бок о бок промчались не одну сотню километров на протяжении всех ранее проводимых соревнований.
На фоне соперников из Саратова, Пензы, Тамбова наши жердевцы в лице Виктора Платицына, Владимира Кичатова, Анатолия Пономарева и Егора Курепина выглядели очень достойно. У них было огромное желание победить, и для этого они выложились на все сто процентов. Но из-за досадных, к сожалению, не таких уж и редких на такого вида соревнованиях аварий и поломок не все из четверки смогли подняться на пьедестал почета. Третье место по итогам заездов в зачетной группе Д2-Классика занял наш ветеран спорта Анатолий Пономарев, а в группе Д2-1600 – второе место у Егора Курепина.
И еще одним минусом организации соревнований стало то, что победители даже не смогли подержать в руках традиционные победные кубки и медали. Устроители ограничились лишь грамотами и денежным вознаграждением.
Заключительный этап соревнований по автокроссу, в котором определятся чемпионы области 2015 года, пройдет уже осенью и предположительно – в Тамбове. Но было бы здорово и для нас, болельщиков, и для спортсменов и гостей, чтобы это зрелищное ралли состоялось именно в Жердевке, ведь наша трасса и наши организаторы давно зарекомендовали себя далеко за пределами Тамбовской области.
Фото Ж. Курепиной
Автор:И. СТАРОВА.