Статья10 февраля 2015, 23:00

Зимний праздник спорта

В одиннадцатый раз прошли районные соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России». В этом настоящем зимнем празднике приняли участие школьники 5-11 классов из базовой школы, Байловского, Липовского и Рудовского филиалов. На торжественном построении их приветствовали начальник отдела культуры и архивного дела администрации района С.В. Горлова и учитель физкультуры Пичаевской СОШ С.Г. Куликов.

Первыми на километровую дистанцию вышли девочки 6-8 классов. Яна Лукьянова из Байловской школы со старта ушла пятой, а финишировала третьей, заняв первое место со временем 7 минут 20 секунд.
Всего 6 секунд уступила ей Вика Назарова из Пичаевской СОШ – у неё второе место. И третье место заняла Елизавета Завьялова, уступившая своей подруге по команде всего 3 секунды.
Мальчики из этой же возрастной группы бежали двухкилометровую дистанцию. Здесь упорная борьба шла буквально за каждый метр, каждую секунду.
Равных здесь не было пичаевскому лыжнику Денису Волкову - он стартовал четвёртым, а к финишу прибыл первым, преодолев дистанцию за 6 минут 20 секунд.
Игорь Давыдкин и Кирилл Сюсюкин пришли к финишу одновременно – 8 минут 10 секунд, заняв вторые места.
Третья позиция у Вячеслава Клемешова из Липовского филиала – 8 минут 27 секунд.
Всего 3 секунды уступили ему Олег Фирсов (Пичаевская СОШ) и Виктор Севостьянов (Байловка).
Эту же дистанцию бежали девушки 9-11 классов. За 9 минут 20 секунд её преодолела Ирина Тарасова из Рудовки, поднявшись на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.
Второе место заняла Марина Гункина (9 минут 33 секунды), третье – Юлия Куликова и Ангелина Каштанова (все из Пичаевской СОШ).
Юноши-старшеклассники, представившие самую многочисленную группу – 16 человек, бежали трёхкилометровую дистанцию. Денис Ульянов из базовой школы стартовал шестым, а финишировал первым, преодолев дистанцию за 11 минут 50 секунд.
Второе место занял Александр Черкинский из Байловки - 12 минут 10 секунд. Он обошёл на лыжне четверых, стартовавших раньше него.
И третья позиция у Владислава Сысоева из Липовки, уступившего второму призёру всего 15 секунд.
Следом с небольшим отставанием финишировали Александр Губанков, Павел Вашурин, Дмитрий Герасимов (все из Пичаевской СОШ).
На торжественном построении начальник отдела культуры и архивного дела администрации района С.В. Горлова и ведущий специалист отдела образования Т.Н. Букина вручили победителям и призёрам грамоты и медали соответствующих достоинств, а начальник отдела образования Т.Н. Свищёва вручила от имени депутата областной Думы Ю.В. Плужникова подарки самым юным участницам соревнований – шестикласснице Байловского филиала Инне Живорыкиной и пятикласснице Пичаевской СОШ Оксане Кургузиковой.
Мероприятие стало настоящим праздником. Удовольствие получили все – и участники, и организаторы. Следует отметить отличную работу учителей физкультуры С.Г. Куликова, В.В. Шубина, Н.М. Заикиной и С.В. Чирковой по подготовке лыжников к состязаниям, а также учащихся Пичаевской СОШ за хорошую лыжню.

Автор:Иван Соседов