Лента новостей
Статья14 января 2016, 16:19

Они пишут историю своей страны

В конце декабря в большом зале администрации района прошла церемония награждения победителей, лауреатов и участников конкурса сочинений по краеведению, инициатором которого стало депутатское объединение политической партии "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе. Целью его являлось расширение и углубление знаний юных жердевцев в области краеведения посредством изучения культурно-исторического наследия, традиций местного населения, жизни и деятельности земляков.
Конкурс проходил уже не первый раз, но, как отметила депутат областной Думы Л. Милосердова, которая стояла у его истоков и сейчас остается его идейным вдохновителем, год от года только увеличивает круг участников. «Любимый уголок родной природы», «Жизнь моих земляков», «Тот, кем я горжусь», «Пишем семейную историю» – именно эти темы раскрывали в своих сочинениях 62 обучающихся 8-11 классов городской и сельских школ нашего района. Их работы оценивало компетентное жюри под председательством первого заместителя председателя областной Думы В. Н. Карева, в состав которого входили первые лица района, учителя русского языка и литературы.

Сменяя друг друга, школьники с волнением и гордостью поднимались на сцену для получения наград. По словам Л. Милосердовой, изначально конкурс не предполагал звания лауреатов, но, оценив все работы, жюри было приятно удивлено тем, что к написанию сочинений молодые люди подошли с большим воодушевлением и ответственностью. Чувствовалось, как плодотворно ребята работают, изучают свою малую родину, хорошо знают историю родного края и грамотно могут рассказать о своих земляках.

Кроме того, что все участники и лауреаты были награждены дипломами и памятными подарками, победителей конкурса ждал главный приз – поездка в областной центр с посещением областной Думы, развлекательной программой и встречей с интересными людьми, внесшими неоценимый вклад в процветание Тамбовщины.

А победителями конкурса стали: среди обучающихся 8-х классов – Дмитрий Саблин (Жердевская СОШ; учитель И. Качнова), у девятиклассников им стал Максим Сизов (Григорьевский филиал Шпикуловской СОШ; учитель Т. Завизион); у десятиклассников – Ирина Федотова (Бурнакский филиал Пичаевской СОШ; учитель О. Протасова) и, наконец, среди обучающихся 11-х классов – Илья Коченихин (школа-интернат; учитель Е. Муравлева). Отдельные слова благодарности со сцены звучали и в адрес учителей русского языка и литературы школ района, под чьим руководством ребята работали над сочинениями, а также родителей, которые вдохновляли и поддерживали детей в этом нужном и важном деле.

А концертные номера, сопровождавшие мероприятие, лишний раз подтвердили, какая талантливая молодежь живет на жердевской земле. Именно ей предстоит в недалеком будущем развивать и прославлять свою малую родину.
Автор:И. Старова