Лента новостей
Статья11 апреля 2016, 09:23

Путешествие в прошлое

26 марта 2016 года учащиеся Сухотинского филиала Знаменской СОШ посетили Тамбовский областной краеведческий музей. Цель данной экскурсии - формирование у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.
Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Как, благодаря их труду, основывался и развивался город Тамбов и область в целом. Много было сказано о легендах и преданиях Тамбовского края.

Учащиеся с удовольствием слушали и с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал "Следы былых биосфер", посвящённый 150-летию В. Вернадского. Выставка этого зала раскрывает особенности геологического прошлого и этапы эволюции органического мира территории, которую занимает в настоящее время Тамбовская область.

Ещё всем понравился зал, где располагалась выставка "Тамбовское крестьянство: будни и праздники", которая воссоздает картины жизни русской деревни конца XIX - начала XX веков. Школьники познакомились с уникальными экспонатами - картой Тамбовской губернии 1862 года, фотографиями из жизни крестьян сёл Моршанского уезда, Кузьмино-Гати. В экспозиции представлены комплексы традиционного праздничного крестьянского костюма, который погрузил ребят в богатейший мир народной культуры.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий ребята познакомились с одним из символов города Тамбова - всемирно известным танком Т-34, одним из колонны "Тамбовский колхозник". Танк, установленный на постаменте, находился под командованием Филиппа Антоновича Гокова - Героя Советского Союза. Он принимал участие в боях на Курской дуге, в битве за Сталинград и в кровопролитных сражениях за освобождение Украины.

По итогам поездки школьники поделились своими впечатлениями от экскурсии и представили тематические презентации и рисунки о родном крае.
Автор:Елена ГРУНСКАЯ