Лента новостей
Статья1 апреля 2015, 10:11

Чтобы родной город стал ближе сердцу

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения №4 "Солнышко". Оно начинается с воспитания любви к родному краю, к месту, где родился и вырос. Но педагог должен не только сам любить свой город, но и хорошо знать его историю, памятные места, лучших людей, окружающую природу.

Большую помощь в изучении истории родного города нам оказывают сотрудники историко-художественного музея. Благодаря экспозициям музея дети совершают увлекательное путешествие в историю Моршанского края, видят подлинные предметы разных эпох, знакомятся с предметами крестьянского хозяйства и быта. При ознакомлении с родным городом мы показываем детям, что он славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками.

С воспитанниками подготовительных групп «Ромашки» (воспитатели М.В.Козлова, О.Н.Нагаева) и «Рябинка» (воспитатель М.В. Бабкина) была организована экскурсия на ОАО «Булочно-кондитерский комбинат «Моршанский». Дошкольники получили уникальный шанс увидеть своими глазами процесс изготовления хлеба.

Сотрудники комбината И.Л.Сафронова, Г.М.Ракитина провели для дошкольников целую экскурсию: показали оборудование для приготовления белого и черного хлеба – от замеса до выпечки. Ребята посетили цех, в котором увидели, как обычная мука, вода и дрожжи превращаются в тесто. И только пройдя всю технологическую линию, сырая масса становится ароматной булкой или хлебом. Дети убедились, как тяжел труд хлебопека. В конце экскурсии ребят угостили прямо с конвейера, «с пылу, с жару» свежеиспечённым хлебом.

Следующей незабываемой экскурсией стал поход на ОАО "Моршанская мануфактура". Это самое крупное работающее предприятие текстильной и легкой промышленности Тамбовской области. Кроме суконного производства, на фабрике успешно действуют кондитерский цех, выпекаются хлебобулочные изделия и производится питьевая вода, безалкогольные напитки, квас.

Помощник генерального директора Н.А. Мещеряков провел с дошкольниками беседу у монумента работникам суконной фабрики, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Далее мы посетили музей истории «Моршанской мануфактуры». Н.А. Мещеряков увлекательно и доступно для детей рассказал об истории фабрики. Основные этапы возникновения и развития предприятия отображены в экспозициях музея.

Его реконструкция была произведена в середине 2011 года. Все представленные здесь экспозиции – это кропотливый труд ветеранов и работников предприятия, а также ряда работников городских организаций и Моршанского историко-художественного музея. Центральное место в музее занимает макет-план фабрики с производственными помещениями, цехами и административным зданием.

В ходе проведения экскурсий на предприятия города Моршанск дети не только познакомились с историей предприятий, процессом приготовления продукции, но и узнали больше информации о профессиях своих родственников. Видя восторженные глаза ребят, то, как они увлеченно делятся впечатлениями об услышанном и увиденном с родителями – мы понимаем, что начатая работа вызывает у детей большой интерес.

Автор:О. Нектова